Мы приносим новости

 

Молодежная команда из Мордовии принимает участие в "Туриаде - 2018"

17.05.2018

 

 

16 мая 2018 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии открытия Спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2018».

 

В нынешнем году на «Туриаду» собрались почти 700 участников из всех регионов ПФО. Среди них 29 старшеклассников и студентов вузов Мордовии – победители региональных спортивно-туристских слётов, а также обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, спортсмены и тренеры по спортивному туризму. В течение трех дней наши парни и девчата будут демонстрировать свою физическую выносливость, знания о туризме и истории родного края, знакомиться с достопримечательностями других регионов ПФО.

 

В день открытия «Туриады» полпред Президента России в ПФО пообщался с участниками и обсудил перспективы развития туризма в округе. Михаилу Бабичу продемонстрировали основные тематические площадки, на которых по традиции представлены выставка изделий народных промыслов и ремесел с уникальными саратовскими гармониками, экскурсии в национальные парки и музеи, клубы активного отдыха. Яркой страницей программы лагеря стали фестивали в рамках «Событийного туризма» – Балаковский фестиваль клубники, Вольский фестиваль ухи, парад-карнавал «Арбузная феерия», Аткарские розы и Хвалынские этюды. Кроме этого, Михаил Бабич ознакомился с презентацией реализующихся проектов победителей Молодежного форума ПФО «iВолга», представляющих Саратовскую область, и разработками вузов региона в сфере робототехники.

 

Открывая лагерь, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что проведение «Туриады» на гостеприимной саратовской земле стало доброй традицией. Полпред Президента подчеркнул, что основная цель «Туриады», – развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов, формирование положительных жизненных установок для молодежи.

 

«За эти шесть лет уже трудно сказать, чего здесь больше: событийного, познавательного или спортивного туризма. Я напомню, в Саратовской области проходит финальная часть соревнований, а так они идут практически с сентября по май в каждом регионе Приволжского федерального округа. 12 тысяч ребят приняли участие в отборочных состязаниях, чтобы 700 из них – самых лучших – оказались сегодня здесь. Когда были созданы условия для ребят, то на этой базе дополнительно появились возможности и познавательного, и событийного туризма, и краеведения, и многих других. Например, сегодня мы увидели номинантов еще одного нашего проекта – Молодежного форума «iВолга». И эти проекты, оказывается, между собой пересекаются. Поэтому синергия огромная. А самый главный результат в том, что у ребят и руководителей регионов, муниципальных образований, туристических клубов появилась мотивация развивать туризм», – сказал Михаил Бабич.

 

Также полпред отметил увеличение количества спортивно-туристических соревнований регионального и муниципального уровней, рост охвата молодежи, участвовавших в них, а также число обладателей спортивных разрядов. Приволжские спортсмены, благодаря системной организации подготовки к «Туриаде» и крупнейшим общероссийским соревнованиям, заняли доминирующее положение в своем виде спорта. Свидетельством достижений, к которым привела «Туриада», стали высокие результаты, показанные командами регионов ПФО в текущем сезоне. Так, на чемпионате России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях первое общекомандное место заняла сборная Республики Марий Эл, на водных – команда Пермского края. В целом сохранена и развивается инфраструктура спортивного туризма в регионах округа. Постепенно идет возрождение школьных туристских походов.

 

Полпред особенно подчеркнул, что «проект «Туриада» – это не только спорт и конкуренция, но еще и изучение малой родины, истории своих регионов и многие другие вещи, которые сопутствуют спортивным результатам. Да и спортивные достижения выросли в разы. Количество мастеров спорта увеличилось в четыре раза, кандидатов в мастера спорта – тоже почти в четыре раза. Число участников увеличилось на тысячи человек – тех, кто сегодня активно начал заниматься туризмом. И, конечно, ребята дружат между собой – это то, что закладывается на всю жизнь. Я уверен, чем бы они потом ни занимались, то, что они познают на этих соревнованиях и конкурсах, останется с ними на всю жизнь».

 

Михаил Бабич также выразил слова благодарности губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и руководству региона за безупречную организацию «Туриады».

 

В свою очередь Валерий Радаев отметил, что в шестой раз саратовская земля принимает один из главных молодежных слётов ПФО. «Это объединяющая сила, центр притяжения ПФО. Это дает движение внутри каждого региона, и дети готовятся защищать честь своего региона. Сегодня гостей 700 человек. Когда только начинали, то экипировка у всех отличалась. А сегодня все команды выровнялись, достойно представлены по классу, с современным оснащением и оборудованием. Сегодня на горнолыжный курорт приехали за сезон 240 тысяч человек. В город, где проживает 12 тысяч жителей», – сообщил глава региона.

 

В день открытия лагеря состоялась командная спортивно-туристская эстафета, по итогам которой лучший результат показали ребята из Республики Марий Эл, второе место у сборной Пермского края, третье место заняла Самарская область. Михаил Бабич вручил команде-победителю Кубок полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

В этом году участников «Туриады» ждут соревнования на велосипедных (индивидуальное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях. В рамках программы лагеря пройдет первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные состязания вошли в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на 2018 год. Участники лагеря имеют возможность сдать нормативы кандидатов в мастера спорта, повысить спортивные разряды, получить звания.

 

В культурно-познавательную программу включены видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», конкурс авторской песни «Музыка сердец» и брейн-ринг на туристскую тематику.

 

Победители и призеры «Туриады – 2018» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

 

Справочно:

 

«Туриада» – это уникальный формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы (возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма). Окружной проект реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.