Мы приносим новости

 

Подведены итоги окружного конкурса "Православный учитель-2015"

17 ноября в Саранске состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Православный учитель-2015». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие заместитель полпреда Олег Мельниченко.

Проект реализуется в округе по инициативе Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. По итогам конкурсного отбора определились 6 победителей и 28 лауреатов.

Обращаясь с приветствием к гостям и участникам церемонии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что проект «Православный учитель» появился год назад по итогам встречи Михаила Бабича с главами епархий РПЦ, которая состоялась в Мордовии. Проект реализован при поддержке митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

«Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию целого пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодёжи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах. В методическом центре православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде все материалы, представленные в рамках конкурса, обобщат и проанализируют для составления учебно-методической базы, которая будет призвана помочь преподавателям в их работе», – подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в ПФО.

Также Олег Мельниченко напомнил, что аппарат полномочного представителя активно поддерживает развитие православного образования в регионах ПФО. В Нижнем Новгороде запущен проект «Православная гимназия имени Александра Невского», лицензирована гимназия имени святителя Гурия Казанского в Татарстане, в которой начался учебный процесс. Всего в округе в настоящее время функционирует 21 православная гимназия. Кроме этого, Нижегородской епархии оказывается поддержка в организации и проведении ежегодного педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Вся эта комплексная работа направлена, прежде всего, на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных православных ценностей.

Победителей окружного конкурса также поздравили глава Республики Мордовия Владимир Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Как подчеркнул руководитель региона, в республике многое делается для того, чтобы воспитать достойное новое поколение: «В регионе принята Программа духовно-нравственного воспитания
молодежи, реализуется много совместных проектов в сотрудничестве с Мордовской митрополией Русской Православной Церкви. Для Мордовии одинаково важно развитие как экономики, так и духовности». В своем обращении к православным учителям глава мордовской митрополии подчеркнул, что проект, прежде всего, направлен на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, распространение лучшего педагогического опыта в этой сфере.

Отбор лауреатов и победителей проекта был организован на конкурсной основе в ходе регионального и окружного этапов. В состав конкурсных комиссий вошли представители органов образования и епархий РПЦ. В номинации «Лучший урок по Основам православной культуры для православной гимназии»: I место – Лариса Шелест (Нижегородская область), II место – Татьяна Борисова (Пензенская область), III место – Вера Прокофьева (Самарская область). В номинации «Лучший урок по основам православной культуры для общеобразовательного учреждения»: I место – Лариса Сержантова (Пензенская область), II место – Наталья Козлова (Республика Марий Эл), III место – Наталья Вандышева (Республика Мордовия).

Финалисты окружного конкурса «Православный учитель 2015» награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ценными подарками.
 

18.11.2015

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.