Мы приносим новости

 

В Мордовии в День борьбы с ССЗ врачи обследуют жителей отдаленных сел и покупателей торговых центров

 

 
Мордовия примет участие в федеральной акции – День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), организованной в рамках всемирного Дня здоровья – 7 апреля.
 
О мероприятиях, которые планируется провести в этот день, журналистам в ходе брифинга, состоявшегося в Пресс-центре Республики Мордовия, рассказала  заместитель Министра здравоохранения РМ Ольга Кшняйкина.
 
В Саранске на базе ДК Института национальной культуры будет работать Мобильный центр здоровья, тематические палатки "Время бросить курить", "Время питаться правильно", "Время борьбы со стрессом". Здесь же пройдет массовая оздоровительная зарядка с фитнес-инструктором.
 
В этот день в крупных торговых центрах Саранска – в центре и районах города будут работать медицинские пункты, где каждый желающий сможет измерить давление, проверить уровень холестерина, глюкозы в крови, получить консультации.
 
"По итогам экспресс-обследования пациентам будут даны рекомендации по здоровому образу жизни, а при необходимости – направления к более узким специалистам. Работа начнется в 10 утра и продлится, пока будут желающие", отметила Ольга Кшняйкина
 
Врачи медицинских учреждений республики будут работать в торговых центрах: "РИО", "Глобус", "Огарев-Плаза", "Хозяин", "Макс", "Спар"(Химмаш), "Товарищ".
 
Особое внимание в этот день будет уделено жителям труднодоступных населенных пунктов. Их тоже посетят диагносты, которые проведут исследования и дадут рекомендации. Оповестить население планируется через районные газеты.
 
В школах города пройдут уроки здоровья, массовые зарядки, а в детских садах планируется провести анкетирование родителей дошкольников, которым предстоит ответить на вопросы: сколько внимания они уделяют физическому воспитанию ребенку, правильному питанию.
 
Напомним, 2015 год объявлен Президентом России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Акция пройдет под девизом "Время быть здоровым".
 
В Мордовии, как отметила замминистра, заболеваемость этими недугами за 10 лет снизилась в два раза. В регионе на сегодняшний день функционирует трехуровневая система сердечно-сосудистых центров. Работает региональный сосудистый центр на базе 4-й Республиканской клинической больницы, первичные сосудистые отделения 3-й республиканской больницы, Краснослободской, Комсомольской и Рузаевской межрайонных больниц.
 
"В республике выстроена логистика доставки пациентов в течение так называемого "золотого часа". Обучены бригады скорой помощи, диагностики, экстренного лечения сердечно-сосудистой патологии. На базе регионального центра проводят операционные вмешательства", - сообщила на брифинге Ольга Кшнякина.
 
Сейчас показатель заболеваемости в регионе составляет 546 на 100 тыс. населения – он один из самых низких в России. Мордовия была названа одним из субъектов, который достиг успехов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 21 марта этого года на совещании в Перми под председательством полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. РМ.

 

Источник: admin
30.03.2015 19:24

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.