Мы приносим новости

 

Активисты ОНФ в Мордовии на пресс-конференции подняли проблемы здравоохранения республики

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению региональное отделение Народного фронта в Республике Мордовия 24 апреля провело пресс-конференцию с участием сопредседателей, членов рабочей группы "Социальная справедливость", экспертов, а также представителей Министерства здравоохранения и республиканских СМИ.
 
Открыл пресс-конференцию доверенное лицо Президента РФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ Олег Каштанов. Он сообщил о завершенном мониторинге в сфере здравоохранения республики и напомнил о резонансных темах в местной прессе.
 
Об итогах мониторинга, проведенного "фронтовиками", рассказали сопредседатель регионального штаба Юлия Родиошкина, руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" Лариса Коннова и эксперт Евгений Крылов.
 
В ходе мониторинга выяснилось, что согласно закону, право на получение бесплатных медикаментов имеют дети до 3-х, а в многодетных семьях - до 6 лет. Однако, специально проведенный опрос показал, что в Мордовии половина родителей не знает об этом. Врачи, по словам опрошенных, такую информацию не озвучивают.
 
Тем временем, по данным Министерства здравоохранения республики, малыши лекарства получают. Так, в прошлом году услугой воспользовались более 17 тысяч детей. Было потрачено свыше 32 млн. рублей. В этом году уже израсходовано свыше 2 млн. рублей. Получается, деньги из бюджета уходят, а семьи с детьми так и остаются при своих проблемах.
 
Также "фронтовики" оценивали время ожидания приема специалиста в городских поликлиниках. Много жалоб поступило от родителей маленьких пациентов. Несмотря на электронную запись, ждать своей очереди на прием к врачу вместе с больным ребенком приходится 2-3 часа. А чтобы в числе первых попасть к врачу, некоторые родители приходят в поликлинику часа за два до начала приема.
 
Бывает, что из-за отсутствия на сайте свободных для записи специалистов, люди не могут подать заявку. Причина - в нехватке талонов. Как объясняют в поликлиниках, электронные талоны разбираются полностью, но есть случаи,когда пациенты по разным причинам не приходят по электронной записи. В неделю 2-3 таких талона обязательно пропадают.
 
В связи с реорганизацией учреждений здравоохранения республики в пять раз увеличилось число обращений и жалоб граждан. Это отметили и представители Минздрава Мордовии. Поступает много коллективных обращений о несогласии с реорганизацией медицинских учреждений, направленных на сайт Президента Российской Федерации, в адрес Главы Республики Мордовия, Председателя Правительства РМ, министру здравоохранения РФ и РМ. По словам чиновников, все обращения детально изучены, даны разъяснения со ссылкой на документы, утвержденные Правительством РФ, Минздравом РФ, Правительством РМ, Минздравом РМ.
 
В заключительном слове первый заместитель министра Минздрава РМ Елена Степанова выразила благодарность активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта за то, что активисты неравнодушно отнеслись к выявлению проблем здравоохранения.
 
"Трехуровневая система – это сложный процесс, который будет налажен постепенно. И чтобы реформа сфере здравоохранения прошла безболезненно, данные проблемы необходимо решать с вами сообща", - отметила она.

Источник: admin
25.04.2015 11:10

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.