Мы приносим новости

 

Эксперты ОНФ - против решения Минздрава о введении страховых поверенных

В Общероссийском народном фронте выступают против решения Министерства здравоохранения РФ о введении между пациентами и системой здравоохранения страховых поверенных, прикрепление к которым будет таким же, как и прикрепление к поликлинике. По мнению экспертов ОНФ, организация института страховых поверенных не сможет повысить доступность медицинской помощи, и потребует дополнительные государственные средства.

"Во-первых, создание института страховых поверенных не поможет повысить доступность медицинской помощи, а именно низкая доступность медпомощи в поликлиниках – одна из главных проблем российского здравоохранения. Во-вторых, для подготовки, организации деятельности и оплаты труда этих поверенных потребуются дополнительные государственные средства – не менее 2 млрд руб. в год в расчете на 3,5 тыс. поверенных. А сегодня средств в российском здравоохранении не хватает на оплату труда уже практикующих медицинских работников, на необходимые лекарства и объемы бесплатной медицинской помощи. Такой дорогостоящий институт сопровождающих не для российского здравоохранения, где каждая копейка должна быть на счету. В-третьих, институт поверенных потребует дополнительного документооборота и будет отвлекать персонал поликлиник, который и так перегружен, и документооборотом, и работой с больными", – сообщила эксперт ОНФ, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова.

Экспертам ОНФ также не ясно как будет проходить аккредитация страхового менеджера системы здравоохранения, будет ли данный институт частным и какие институты будут осуществлять подготовку таких специалистов.

"У нас уже есть такие люди с компьютерами, получающие зарплату и имеющие доступ к персональным данным застрахованных – это эксперты страховых компаний. И что за странная цифра в 3500 человек?  По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской̆ Федерации на 1 января 2015 г. составила 146,3 млн человек. Соответственно, при планируемом количестве "поверенных" в 3500 человек на одного такого "менеджера здоровья" будет приходиться 41800 человек. Считаю, что Министерство здравоохранения должно дать более развернутое объяснение общественности по этому вопросу", – отметила эксперт ОНФ, главный врач ООО "Медицинский центр "Здоровье" Елена Луцева.

По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину" президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал поручение о конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц при оказании им помощи медицинскими организациями, которое как раз подразумевает защиту прав и обязанностей пациентов на получение качественной и своевременной медицинской помощи, а также направлено на рациональное использование денежных средств, которые выделяются на ведение дел страховым медицинским организациям.

Как сообщили СМИ, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе заседания с главами российских регионов рассказала о том, что будет организован институт страховых поверенных, и ведомство таким образом планирует контролировать деятельность страховых медицинских организаций. Предполагается, что всего будет подготовлено около 3,5 тысяч специалистов.


 

Источник: admin
21.12.2015 10:40

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.