Мы приносим новости

 

В Саранске делегации стран СНГ обсуждают наиболее актуальные вопросы здравоохранения

 

 

 

Саранск стал площадкой для проведения Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В его работе принимают участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава Мордовии Владимир Волков, делегации министерств здравоохранения Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, и других представительных органов - членов стран СНГ.

 

На Совете обсуждаются итоги работы экспертных групп государств участников СНГ по актуализации приоритетных соглашений в области охраны здоровья, вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные форматы сотрудничества и объединение совместных усилий противодействия устойчивости противомикробным препаратам и другие актуальные вопросы здравоохранения.

 

Открывая совещание Вероника Скворцова отметила, что Саранск – один из самых благоустроенных городов России, а во время проведения Чемпионата мира по футболу в этом году был также признан наиболее комфортным и очень гостеприимным для всех болельщиков и гостей

 

"Сегодня этот гостеприимный город принимает наш Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который традиционно проходит в дружелюбной и деловой обстановке, и в основе которого лежат принципы взаимного уважения национальных интересов всех участников", отметила Вероника Скворцова.

 

Глава Мордовии Владимир Волков в своем приветственном слове рассказал об успехах в экономическом развитии региона, отметив крупные кластеры вагоностроения, кабельной продукции, стройматериалов, а затем подробнее остановился на сфере здравоохранения.

 

"С каждым годом растет финансирование здравоохранения Мордовии из федерального бюджета. За 5 лет построено 56 объектов здравоохранения. Среди них самые современные медицинские центры – лечебно-диагностический комплекс республиканской больницы, сосудистый, перинатальный и диализный центры. В результате количество пациентов, получивших высокотехнологичную помощь, выросло почти в 2 раза", - сказал Глава РМ, поблагодарив Веронику Скворцову за реальную поддержку многих проектов республики в медицине.

 

Особо Владимир Волков отметил пример успешного взаимодействия науки и производства – создание центра разработки новых видов лекарств на заводе "Биохимик", где в феврале этого года запущено первое в России производство полного цикла новейших антибиотиков.

 

"Работа продолжается, освоены технологии полного цикла производства еще трех антибиотиков. Сейчас на различных этапах освоения находится более 150 препаратов различных фармацевтических групп, в том числе новейших антибиотиков пятого поколения.сОтмечу, что продукция "Биохимика" имеет значительный экспортный потенциал. В июне открыто торговое представительство во Вьетнаме, развиваются рынки сбыта в странах Персидского залива и Латинской Америки. Уже много лет завод поставляет медикаменты в Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Узбекистан и Армению. Мы заинтересованы в запуске новых каналов экспортных поставок в страны СНГ, расширении всех направлений нашего сотрудничества", - добавил руководитель региона.

 

Вероника Скворцова отметила, что Совет стал площадкой для площадкой для эффективного межгосударственного диалога, свидетельством которому служит плодотворная работа: ранее было принято более 250 нормативных правовых актов в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

"Надеюсь, что результаты нашей встречи помогут определить приоритетные направления совместной работы, укрепить дальнейшее сотрудничество, - заключила она.

 

Источник: admin
04.09.2018 17:05

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.