Мы приносим новости

 

Мордовский заповедник проводит выставку "Окно в природу" в Чувашии

Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича и Фонд "Открытая Мордовия" организовали выставку "Окно в природу", которая откроется 14 ноября в Алатырском художественном музее Чувашии.
 
В мобильную экспозицию вошли три раздела: картины художников-пейзажистов Светланы Нестеровой, Евгения Балакшина, Константина Попкова, Малика и Руслана Ямбушевых, Аллы и Дмитрия Сысоевых (Пенза), Елизаветы Трофимовой (Санкт-Петербург); работы фотографов Александра Ручина, Олега Артаева, Николая Каранова и Максима Рыжова и фотоснимки, полученные с помощью фотоловушек, установленных на территории Мордовского заповедника; а также коллекции насекомых, обитающих в России и в тропических странах мира.
 
Первая выставка из цикла прошла  в Саранске, в городском Дворце культуры городского округа.
 
После Алатыря выставка побывает в Ардатовском краеведческом музее, Центре эрзянской культуры п. Атяшево, а также в Краснослободске, Ковылкино и селе Наровчат (Пензенская область).
 
Как отметили в заповеднике, художники и фотографы создавали свои работы во время пленэров, проходивших на территории заповедника в 2013 и 2014 гг.
 
"Работая на открытом воздухе, художники живо и полно смогли передать особенности естественного освещения и световоздушную среду. А через фотообъектив гостям выставки откроется удивительный мир русской природы, который порой остается незамеченным", - рассказали "Вестнику Мордовии" организаторы.
 
Особый отдел выставки – снимки животных, выполненные с помощью фотоловушек. Это незаменимый инструмент зоолога в изучении экологии диких животных, наблюдения за питанием и миграциями зверей, что крайне важно для их охраны.
 
Фотоловушки установлены на кормушках, солонцах и подкормочных площадках. С их помощью уже удалось зафиксировать косуль, кабанов, медведей, лисиц и куниц, а также . медведицу с тремя медвежатами. Установка фотоловушек стала возможной благодаря совместному проекту заповедника и Благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире", который стартовал в апреле 2014 года.
 
Посетители выставки смогут познакомиться с коллекцией насекомых, обитающими в наших краях, в том числе в Мордовском заповеднике, а также с экзотическими насекомыми — обитателями тропиков. Среди них, например, крупные дневные бабочки парусники, одни из самых крупных бабочек мира павлиноглазки, размах крыльев которых достигает 14 сантиметров, такие широко известные насекомые, как кузнечики, саранча и сверчки, а также насекомые из отряда с интригующим названием "привиденьевые".
 
В самом заповеднике круглогодично функционируют визит-центр, где проводятся различные выставки и мероприятия на экологические темы, Музей природы, экологическая тропа "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и Павловский кордон — место семейного отдыха с гостевыми домиками. На берегу Инорского озера расположен научно-учебный стационар — кордон "Инорский", полностью оборудованный для проведения экологических и волонтерских лагерей, студенческих практик и слетов. Кордон предназначен для весенне-летне-осеннего проживания.

 

Источник: admin
12.11.2014 10:54

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.