Мы приносим новости

 

Для юных читателей Саранска организовали цикл военно-патриотических мероприятий в детских библиотеках

В Саранске реализуется тематический библиопроект "За 70 литературных дней – к 70-летию Великой Победы", в рамках которого стартовала одноименная литературно-патриотическая акция приобщения юных горожан к чтению художественной литературы о Великой Отечественной войне.
 
Как рассказала "Вестнику Мордовии" заведующая детской библиотекой-филиалом № 5 имени С.Я. Маршака Светлана Чугунова, основная цель мероприятия - помочь школьникам не только получить информацию, но и поделиться собственными чувствами, переживаниями, размышлениями о самой тяжелой из всех войн в истории страны.
 
"Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам Великой Отечественной войны, мы многое уточняем, пытаемся познать глубже. В этом нам, безусловно, помогают книги о том времени. Они заставляют думать и переживать. Открыть эти страницы юным читателям – значит, не только пробудить память, но и зажечь душу, не только напомнить прошлое, но и подготовить к будущему", - отметила Светлана Чугунова
 
В рамках акции подготовлен цикл выставок-просмотров "Нет срока давности у книжной памяти…".
 
Цикл VIP-встреч с книгами о Великой Отечественной войне "Живая" книга войны" позволит юным читателям побывать на самых разнообразных по форме мероприятиях.
 
Сотрудники детской библиотеки №1 им А.П. Гайдара посвятили военно-патриотическую библиотропу "Погиб он где-то под Ляплявою как партизан …" творчеству писателя, имя которого носит библиотека, тому периоду его творчества, когда Аркадий Гайдар отправился  на фронт военным корреспондентом. Также здесь приглашают детей-читателей посетить книжную выставку "Романтик тревожных лет".
 
17 марта в рамках Недели детской и юношеской книги "По книжным морям, по памятным местам…" пройдет День военно-патриотической книги.
 
Участников ждут обсуждение рассказа В. Каверина "Русский мальчик" (детская библиотека №1 им. А.П. Гайдара), литературный диспут "Нравственный аспект повести В. Быкова "Сотников" (детская библиотека №3), лит-представление незаслуженно забытой повести мордовского писателя-фронтовика Н. Эркая "Новая родня" (детская библиотека №5 им. С.Я. Маршака), библиознакомство с книгой В. Богомолова "Иван" (детская библиотека №5 им. С.Я.Маршака), библиообозрение "Военная классика: от Михаила Шолохова и Александра Фадеева до Юрия Бондарева и Светланы Алексиевич" (детская библиотека №4)...
 
Весьма эффективны в вопросе патриотического воспитания поколения юных являются встречи ребят с оче-видцами и участниками военных событий.
 
Кроме того составной частью литературно-патриотической акции "За 70 литературных дней – к 70-летию Великой Победы" станут вечеров встреч с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, "детьми войны", которые пройдут в различной форме: историко-патриотические медиа-турне, литературно-музыкальные композиции и других.
 
Все желающие высказаться о любимом произведении военной тематики приглашены принять участие в экспресс-анкетировании "Дорогая сердцу книга о войне". Анкета опубликована на странице сайта www.cgbdd.ru детских библиотек города в разделе "События" в (рубрике "Мероприятия"). Ответы можно приносить в детские библиотеки города либо присылать на электронный адрес: kidsbibl@ya.ru.
 

Источник: admin
03.03.2015 12:08

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.