Мы приносим новости

 

В исправительных учреждениях Мордовии организовали День поэзии

Единый День поэзии прошел в учреждениях, подведомственных Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН по Республике Мордовия, мероприятие организовали в связи с проведением Года литературы в Российской Федерации.
 
В исправительной колонии № 2 по телерадиоканалу "Надежда" зачитали выпуск радиогазеты, посвященной стихотворному творчеству осужденных. В библиотеке колонии прошло заседание литературного кружка, где начинающие авторы читали свои произведения. На тематических вечерах в отрядах осужденные знакомились с произведениями, опубликованными в сборнике "Я верну потерянное имя", и читали свои стихи.
 
В клубе-столовой лечебного исправительного учреждения № 3 прошло в рамках мероприятия "Муза" осужденные читали стихи в образах героев произведений А. Пушкина и А. Ахматовой. В учебно-консультационном пункте при учреждении учащиеся 10 класса представляли стихотворения собственного сочинения.
 
В ИК-6 выступил член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат государственной премии Республики Мордовия, полковник в отставке Юрий Козлов, познакомив присутствующих со своим творчеством.
 
В комнатах воспитательной работы отрядов и библиотеке ИК-14 были размещены информационные стенгазеты, посвященные Году литературы и единому Дню поэзии. В телестудии "Зеркало" к мероприятию были подготовлены передачи: "Оттепель в поэзии России конца 20 века", "Великий поэт А.С. Пушкин" и "Любовь в творчестве Анны Ахматовой". В учебно-консультационном пункте при ИК-14 с участием преподавателей русского языка и литературы проведены тематические уроки.
 
В ИК-22 среди осужденных были проведены конкурс чтения стихов и литературный вечер. Помимо этого в течение дня по телевидению и радио для осужденных транслировали документальные фильмы и программы про известных поэтов.
 
В следственном изоляторе № 1 для осужденных бригады по хозяйственному обслуживанию мероприятие, посвященное Единому дню поэзии, проводилось с приглашением учителя русского языка и литературы школы № 44 Саранска Людмилы Канайкиной.
 
СИЗО-2 посетил член Союза писателей России, член Союза журналистов России Герман Грацилев. В ходе встречи он познакомил осужденных со своими стихами. В завершение встречи Г. Грацилев подарил присутствующим сборники стихов "Рузаевская лира".
 
На всех мероприятиях, посвященных Единому дню поэзии, осужденные знакомились со сборником стихов "Я верну потерянное имя", который ежегодно издается Попечительским советом УИС.
 
В сборник, изданный в 2015 году, вошли произведения семи осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Мордовии. Виктор Никулаеско (ИК-17) за победу был награжден дипломом Попечительского совета УИС и денежной премией. В сборнике опубликовано его стихотворение "Игрок". Кроме того, жюри был отмечен еще один автор из Мордовии – Юрий Роженко (ИК-7). Он также был награжден дипломом Попечительского совета УИС.

Источник: admin
08.09.2015 10:04

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.