Мы приносим новости

 

Центральным событием Года литературы в Мордовии стали мероприятия празднования 70-летия Победы

Среди ярких и запоминающихся событий Года литературы Министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов назвал торжества, посвящённые празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые проходили в столице и районах Мордовии.

Об этом он рассказал в Пресс-центре Республики Мордовия на итоговой пресс-конференции. Так, в патриотической акции "Бессмертный полк" приняли участие тысячи активистов не только из Саранска, но и районов нашего региона, были проведены театрализованные шествия и парады.

По словам Владимира Шарапова, в текущем году было реализовано множество проектов, большая часть из которых будет продолжена и в следующем году.

Большую популярность приобрёл проект "100 книг писателей Мордовии", инициаторами и организаторами которого выступили Министерство печати и информации, Министерство по национальной политике, Министерство культуры и туризма РМ.

"Представители министерств, писатели, журналисты, а также артисты группы поддержки посетили все районы республики, где встречались с читателями, представителями библиотечных учреждений, населением районов, - заявил Министр культуры и туризма. – Были проведены "круглые столы" с участием руководителей библиотечных учреждений, работниками городских и сельских библиотек, в ходе которых знакомились с материально-технической базой библиотек, обсуждались актуальные проблемы и пути их решения».

Отметим, что по результатам голосования был сформирован рейтинг книг, которые организаторы акции могут рекомендовать для чтения учащимся учебных заведений республики.

На высоком уровне был проведён X Международный фестиваль русских драматических театров "Соотечественники", международный фестиваль джазовой музыки "Вейсе-джаз", под руководством Народного артиста России Игоря Бутмана, фестиваль классической музыки "Декабрьские дивертисменты".

"С каждым годом бьёт рекорды по популярности фестиваль "Шумбрат, Мордовия!", в котором только в текущем году приняло участие более 95 тыс. человек, а номера для участия в нём отбирались и в детских садах", - сказал Владимир Шарапов.

Что касается планов на перспективу, то в 2016 году планируются к сдаче объекты культуры: Музейно-архивный комплекс и Государственный русский драматический театр в Саранске, центр культурного развития в Ардатове и другие.

"По программе устойчивого развития сельских территорий мы планируем строительство ещё трёх объектов культуры в Кочкуровском, Краснослободском и Большеигнатовском районах, 2 из которых начнут реализовываться в 2016 году. На днях будет открыт культурно-досуговый центр в Рузаевском районе", - отметил В.И.Шарапов.

В год кинематографа Республика Мордовия будет возрождать сеть государственных кинотеатров, в том числе в сельской местности. По системе федеральных грантов планируется модернизация кинотеатров, которые в свою очередь, будут обязаны в течение трёх лет пускать в прокат российские фильмы количеством не менее половины от общего числа показываемых кинокартин.

"Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркивает, что при исполнении всех обязательств польза будет как для кинематографического сообщества, так и для отечественной системы кинопроката, - подытожил Владимир Шарапов. – Рузаевка выиграла грант на 600 тыс. рублей, надеемся, что и другие наши проекты будут поддержаны".

 

Источник: admin
30.12.2015 10:51

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.