Мы приносим новости

 

В Мордовии отмечают юбилей Н. Эркая

 

22 мая 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения одному из самых выдающихся и известных писателей Мордовии Никулу Эркаю (Иркаеву Николаю Лазаревичу). Талант писателя проявился как в поэзии, так и в прозе. Во всех его стихотворениях, рассказах, повестях чувствуется искренность и жизнелюбие. Его произведения вдохновляли многих людей советского времени, давали силы. Многие книги писателя в  1950-1970-е гг. многотысячными тиражами выпускались на русском и других языках народов нашей многонациональной страны.

 

Никул Эркай оставил яркий след не только как поэт, прозаик, драматург, но и как человек больших душевных качеств. Когда-то известный советский критик Алексей Киреев на страницах газеты «Литературная Россия» писал: «Я знаю, в Мордовии Николая Лазаревича Иркаева многие называют его мордовским соловьем, соловьем-соловушкой. Это справедливо, в этом выражена народная любовь и признание. Но мы, очевидно, с полным правом можем назвать Никула Эркая нашим общенародным соловьем, так как его стихи, его творчество давно перешагнуло границы Мордовии и стало нашим общенациональным духовным достоянием».

 

Родился Никул Эркай в селе Курилове Ромодановского района РМ. Окончил Пензенскую совпартшколу II ступени. Всесоюзный коммунистический институт журналистики. Работал НИИ мордовской культуры, в редакциях газет «Якстере теште» («Красная звезда»), «Эрзянь коммуна» и в др.  Литературной деятельностью начал заниматься в конце 20-х годов. В 1932 году вышел первый поэтический сборник «Модась одкстомсь» («Земля обновилась»), сборник очерков и рассказов «Корентнэ наксадсть» («Корни сгнили»). В 1936 году выпустил лиро-эпическую поэму «Моро Ратордо» («Песнь о Раторе»), где повествуется о значительных вехах в истории мордовского народа.

 

В послевоенные годы Никул Эркай много лирических  строк посвящает Родине, её обновлению, её неповторимой красоте. В 1952 году был издан сборник "Стихт ды поэмат" ("Стихотворения и поэмы"),   в 1953 году - "Из глубины души", в 1958 году - "Тундонь сад" ("Весенний сад"), в 1965 году - "Теплынь" и др. Никул Лазаревич добился немалых успехов и в прозе. В 1959 году в детском журнале "Костер" была опубликована повесть "Алешка", которая была позднее переведена на многие языки народов СССР и издана массовым тиражом издательством "Детгиз" (М.,1962). Среди  читателей стали популярными повести Н. Эркая "Березовая вода" (М., 1963),  "Новая родня" (М., 1966), которая на  Всероссийском конкурсе на лучшее художественное произведение для детей была отмечена второй премией.

 

В МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится личный архив писателя, который был передан в музей 1978 году его женой М.Ф. Строгановой.

 

В архиве насчитывается более 200 экспонатов. Собранные материалы и предметы представлены в следующих фондовых коллекциях: вещевой фонд, в нем хранятся личные вещи Н. Эркая: шляпа, костюм, очки, экспандер, удочка и т.д

В документальном фонде писателя рукописи и личные  документы. Здесь можно увидеть депутатский билет Н.Л. Иркаева, почетную грамоту заслуженного поэта МАССР, диплом лауреата премии ленинского комсомола МАССР. Фонд фотографий и негативов отражает жизнь и творческую деятельность писателя в разные годы.

 

«Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина»

Источник: admin
23.05.2016 10:28

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.