Мы приносим новости

 

Молодежь разных национальностей объединил форум "Мордовия – наш общий дом"

 

Каждый из нас особенный, но все мы – вместе! Эта мысль стала лейтмотивом молодежного форума "Мордовия – наш общий дом", в очередной раз собравшего в Саранске представителей разных национальностей, чтобы создать общую палитру культурных традиций, почувствовать себя частью большой единой семьи народов.

Всего на территории Мордовии проживают представители 119 национальностей. Многие из них в этот день поделились тем, что особенно им дорого с детства, привнесли каждый свою краску в яркую палитру выставки декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, которая открылась в Республиканском Дворце культуры. На ней можно было познакомиться с изделиями из дерева, глины, полюбоваться вышивкой, украшениями, примерить валенки, попробовать блюда национальной кухни, услышать народную музыку.

Среди участников были представители районов республики, иностранные студенты Мордовского госуниверситета. Свою экспозицию представил и Туристско-информационный центр РМ.

Руководитель пресс-службы Госкомитета РМ по делам молодежи Юлия Аршинова отметила, что подобные мероприятия играют важную роль в воспитании уважения к представителям разных национальностей.

"Здесь можно окунуться в культуру разных народов за несколько часов, - заметила она, рассказывая о выставке. - И для этого не нужно ехать куда-то далеко. Можно увидеть какие-то интересные особенности, примерить национальные одежды, пообщаться, задать вопросы. Я сама родилась в Ташкенте и 10 лет там жила. Мне было очень приятно видеть здесь представителей Узбекистана, с которыми я пообщалась и узнала последние новости".

Она также подчеркнула, что наша республика традиционно отмечается высоким уровнем межнациональных отношений, и молодежная среда не является исключением.

"Думаю, что если как можно больше общаться, тем меньше будет недопонимания не только между жителями нашей республики, но и между странами. Все начинается с молодежи. Если молодежь будет принимать друг друга разными, с разной культурой, особенностями, то проблем будет намного меньше".

"В Мордовии живем мы все: мордва, татары, русские, представители других национальностей. Все мы гордимся нашей республикой и любим ее, - добавил один из участников выставки Василий Пичугин, который представил изделия мордовских умельцев из Теньгушевского района Мордовии. -  На этой выставке я встретился и с представителями Афганистана, Ирака Сирии, Судана, других государств. Прекрасно, что здесь у нас такие хорошие межнациональные отношения. Замечательно, что руководство республики умеет поддержать каждую нацию, которая живет в Мордовии, не выделяя кого-то особо".

В рамках форума прошел концерт, посвященный Международному дню студента. Студенческие коллективы из национальных республик России и иностранных государств представили творческие номера с использованием национальной символики и костюмов, познакомили с фольклором своих народов.

Также были подведены итоги победителей республиканского студенческого конкурса "Студент года – 2016" и республиканской молодежной акции "Молодежь – Россия – Будущее".

Источник: admin
18.11.2016 17:52

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.