Мы приносим новости

 

Удачный эксперимент: творческие поиски артистов семилейского культурного центра становятся все более профессиональными

 

На концерты, проводимые в рамках экспериментальной инновационной площадки по английскому языку под руководством преподавателя английского языка Натальи Макарян, зрители приходят, прежде всего, с одной целью - удивиться. Да уже ни у кого и язык не повернется назвать их просто концертами. Несмотря на то, что дело происходит в небольшом мордовском селе Семилей Кочкуровского района Мордовии. Каждое представление становится театрализованным действом, пронизанным одной идеей, одним смыслом, одной целью. При этом ей каким-то удивительным образом удаётся совмещать несовместимое, собирая жанры, направления, виды искусства, казалось бы, совершенно из разных областей. Яркое мордовское полотно национальных голосов сплетается с современными фольклорными и эстрадными композициями, сказочными европейскими средневековыми образами, традициями северных народов.

 

И, показывая разные таланты артистов, сквозь все номера проходит эта единая линия, единая мысль режиссера, которым, по сути, уже пришлось стать руководителю на самом деле лишь экспериментальной площадки. Отметим, что при этом Наталья Макарян, как и прежде работает преподавателем своей дисциплины в школе, совмещая это с работой в сенсорной комнате, получив дополнительную подготовку по психологии, а также ведет группу английского языка в местном детском саду.

 

Экспериментальная площадка, впрочем, тоже показывает результат синтеза разных областей искусства. Порой артисты спорят, высказывая свои сомнения, что разные осколки мозаики сольются в единый узор, но каждый раз сами удивляются той гармонии, которая получается в итоге.

 

 

Участники проекта стремятся соответствовать высоким требованиям языковой направленности и хорошему владению актерским мастерством. Они показывают хороший уровень владения английским, при этом зрителям не составляет труда понимать стихи и монологи – перевод представлен на широком экране за спиной артистов. И взрослые и дети поют песни, разыгрывают сюжеты из знаменитых анимационных лент, танцуют в хореографических постановках.

 

"Как это удаётся? – задается вопросом Наталья Макарян. - Наверное, это общее желание создавать что-то очень красивое и оказывающее сильное впечатление. Во многом, несомненно, все зависит от возможностей, порой просто нет реквизита, который требуется для задумки, но в итоге находим все, было бы желание. И, конечно, наш уникальный центр, построенный благодаря руководству республики, района и села, с самым современным оборудованием, музыкальным, световым. Именно оно создаёт тот антураж, без которого ничего бы не получилось. Но, главное, это люди, которые могут воплотить в жизнь все задумки.

 

У нас сложился замечательный творческий тандем с руководителем центра Дарьей Анатольевной Лашманкиной. Они ставят замечательные танцы, находят костюмы, которые требуются по сценарию, но самое важное - это общий творческий порыв. Когда идея вдохновляет настолько, что находятся силы и средства, чтобы её воплотить.

 

 

Простой пример: нам потребовались в этот раз колонны, поддерживаемые шарами с гелием. А это значит, что нужно привезти из Саранска в Семилей уже готовые шары. Только представьте, сколько места они займут в легковом автомобиле. И, учитывая их недолговечность, делать это нужно перед самым спектаклем.

 

Или уговорить женщин, которые никогда не выходили на сцену, устроить нам флешмоб с собственным танцем, который становится полной неожиданностью для зрителей.

 

 

Найти знакомую художницу, которая сделала нам такую правдоподобную декорацию камина, что не влезла в итоге из-за своих габаритов в салон автомобиля, и пришлось найти внедорожник, чтобы привезти её. Чего только не было.

 

В итоге, когда из отдельных деталей собирается этот общий "пазл", и ты видишь восхищенные глаза зрителей, это и есть главная цель. И, кажется, что она достигнута, но проходит время, и новые образы приходят в голову, и наш общий механизм вновь приходит в движение".

 

"Волшебная сказка"  - это уже третья программа, написанная по сценарию Натальи Макарян. Зрителей в прошлом году порадовали рождественский и ретро-концерт. На этот раз автор погрузила зал в волшебную атмосферу.

 

 

Актеры - учащиеся МБОУ "Семилейская СОШ", работники культурного центра с. Семилей, жители других сел, проявивших интерес к этой творческой работе, выпускники разных лет.

 

В третьем проекте были объединены разные музыкальные жанры в одну единую идейную линию, куда гармонично вписались сюжеты из современных зарубежных фильмов, которые добавили дополнительный объем мероприятию и вызвали бурю положительных эмоций в зрительном зале.

 

 

"Сияющие глаза и улыбки наших зрителей – это самая большая награда, - признается Наталья Макарян. - Наверное, ради этого мы и работаем".

Источник: admin
04.02.2017 14:36

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.