Мы приносим новости

 

Архивистам Мордовии переданы уникальные документы о первом в республике враче-Герое труда

 

 

Документы из личного фонда земского врача Ардатовского уезда, первого в Мордовии врача – Героя труда Александра Петровича Воскресенского переданы в Архивную службу Мордовии.

 

Их передал архивистам житель Чебоксар Владимир Краснов, который является внучатым племянником жены Александра Воскресенского - Анастасии Григорьевны, сообщают в Архивной службе РМ.

 

Архивы пополнили рукописи воспоминаний А.П. Воскресенского о годах жизни и работы земским врачом, бесед с крестьянами по вопросам гигиены и санитарии; его стихи, песни; письма, адресованные Александру Петровичу от Зиновия Соловьева – создателя пионерского лагеря "Артек" и его жены; академика Академии медицинских наук СССР, историка медицины, профессора И.Д. Страшуна; советского гигиениста, основоположника гигиены детей и подростков в СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР А.В. Молькова; фотографии и другие материалы.

 

Александр Воскресенский (1854–1942) почти полвека своей жизни отдал медицине Ардатовского уезда, а потом и района. Он родился в Туле. В 1879 году окончил Императорскую медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова). Получив специальность врача-хирурга, он отправился в сельскую глубинку, решив посвятить свою жизнь служению народу.

 

С 1880 года он – земский врач Ардатовского уезда Симбирской губернии: работает сначала в селе Талызино, затем на протяжении нескольких десятилетий в селе Хухорево, ныне Большеигнатовского района. Здесь он на собственные средства открыл сначала лазарет на 4 койки, а затем больницу, рассчитанную на прием 34 пациентов. В Ардатовском уезде А.П. Воскресенским на деньги, полученные за лечение богатых пациентов, а также по подписке и при содействии земства, было открыто в конце XIX – начале XX века 9 больниц. Свои деньги он вкладывал также в строительство в мордовской глубинке зданий для школ и библиотек, сам подбирал для них библиотекарей и учителей.

 

Будучи председателем Ардатовского уездного врачебного совета, Александр Петрович уделял большое внимание просвещению малограмотных крестьян по вопросам здравоохранения и гигиены. Он читал лекции по охране здоровья, боролся с эпидемиями в Поволжье. В 1892 году Александр Петрович на Всероссийском съезде врачей выступил с предложением организовать Комиссию по распространению гигиенических знаний, которая просуществовала более двадцати лет – до 1914 года. А.П. Воскресенский состоял также членом Симбирского губернского санитарного совета, где работал вместе с врачами: братом В.И. Ленина – Дмитрием Ильичем Ульяновым и Зиновием Петровичем Соловьевым – впоследствии, после Октябрьской революции 1917 года, одним из организаторов советского здравоохранения, создателем пионерского лагеря "Артек", заместителем первого наркома здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко.

 

Врачебная деятельность Александра Петровича Воскресенского продолжилась и в советское время. Ему, первому из врачей Мордовии, в 1932 году Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет присвоил звание Герой труда.

Источник: admin
20.10.2017 12:13

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.