Мы приносим новости

 

Вышел в свет одиннадцатый номер журнала "Литерра Нова"

 

 

Вышел в свет одиннадцатый номер литературно-публицистического сетевого журнала "Литерра Нова". По традиции география журнала обширна и в номере представлены авторы не только из России, но и стран Дальнего и Ближнего Зарубежья.

 

Открывает номер фантастическая повесть алтайской писательницы Алефтины Маматовой "Пес его знает", в которой рассказывается о приключениях подростков и поисках ими волшебного озера.

 

Журнал "Литерра Нова" совместно с литературным порталом "Литер-РМ" подводит итоги ежегодного, ставшего уже традиционным конкурса малой прозы. Победителям и лауреатам конкурса будут отданы страницы журнала.

 

В этом номере журнала читатели могут ознакомиться с рассказами как начинающих, так и зрелых авторов. Реалистическая проза представлена нижегородкой Александрой Власовой (рассказы "Крыса", "Ночной гость"), студенткой Литинститута Дарьей Мосоловой (рассказ "Сливовый цирк"), израильтянином Александром Рыскиным (детектив "Время лучника"), сибирячкой Олесей Шикито (рассказ "Чудо на Рождество"), уроженкой Челябинска Ангелиной Азизовой (миниатюра "Анечка!"). Фантастическая и сказочная проза – жительницей Ярославля Анастасией Олень (мистический рассказ "Могилы"), екатеринбурженкой Варварой Гагарской (сказки "Рисовые зубы", "Повело"), самарской школьницей Екатериной Скородумовой (притча "Потерянная Родина"), петербурженкой Ольгой Дмитриевой (рассказы "Почта", "Щелк!"), омичом Андреем Скачко (рассказ "Двадцать монет") и школьником из Перми Егором Трофимовичем (рассказ "Иной мир").

 

Поэтические страницы номера отданы саранской поэтессе Алене Москалевой, поэту из Нижнего Новгорода Алексаею Видьманову, петербурженке Юлии Ольшанецкой, ардатовцу Рифату Ямбушеву. Кроме того, в номере напечатана дебютная подборка жительницы балтийского Калининграда Анастасии Мойсеюк.

 

В рубрике "Провинция" опубликован очерк мордовского писателя-публициста Геннадия Петелина "Поэт Ушкин". Известный и публиковавший уже в журнале литературовед Алла Новикова-Строганова размышляет о судьбе поэта начала 19 века Константина Батюшкова (статья "Два креста Константина Батюшкова"). Юмористическая рубрика "Смешинки" отдана спортивным байкам алатырского писателя Владимира Панкратова ("Байки из спортзала, и не только").

 

Публицистическая рубрика с цветными страницами "Мемуар" представлена статьей Сергея Новокшонова (г.Якутск) "Увидеть Париж", повествующего о впечатлениях советского комсомольца, увидевшего Париж в год Московской Олимпиады в 1980 году.

 

Источник: admin
27.12.2017 14:19

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.