Мы приносим новости

 

Комиссия Совета Федерации высоко оценила степень готовности Саранска к ЧМ-2018

 

 

Временная Комиссия Совета Федерации по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года посетила столицу Мордовии, чтобы оценить, насколько город готов к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

 

Делегацию возглавил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

 

Также в Саранске побывали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк и члены Временной комиссии СФ: член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Ильдус Ахметзянов, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Эдуард Исаков, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Алексей Кондратенко, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин, секретарь Временной Комиссии СФ Александр Струтинский.

 

Сенаторы посетили стадион "Мордовия Арена", где осмотрели внутренние помещения, в том числе и Волонтёрский центр Оргкомитета "Россия-2018", поле, трибуны. После этого члены Временной комиссии СФ побывали в номерах гостинично-жилого комплекса "Тавла", который после Чемпионата будет отдан под жильё.

 

Затем делегация отправилась на Лыжно-биатлонный комплекс. Там высокие гости побывали на тренировке биатлонистов спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

 

В Мордовской республиканской клинической больнице, которая в период проведения мундиаля в Саранске станет уполномоченной больницей FIFA, сенаторы пообщались с медицинским персоналом, посетили операционные блоки, приёмное отделение. Отметим, что на время ЧМ-2018 отделение больницы открыто на базе стадиона "Мордовия Арена".

 

Финальной точкой посещения стал Футбольно-легкоатлетический манеж, где в период ЧМ-2018 будет располагаться база команды футболистов из Панамы. Здесь высокие гости осмотрели гостиничный комплекс, тренировочное поле – крытый футбольный манеж.

 

Сенаторы подчеркнули, что Совет Федерации заинтересован в том, чтобы наследие чемпионата работало на жителей регионов.

 

По словам Андрея Кутепова, принципиально важно, будут ли довольны болельщики, жители республики инфраструктурой мундиаля, какое наследие останется после игр ЧМ-2018: "Саранск стал заключительным городом, который мы посещаем с членами Временной Комиссии Совета Федерации, но я могу сказать, что люди, которые готовили все эти объекты, которые будут встречать гостей на Чемпионате мира, серьёзно задумываются о том, каким образом и кто будет тренироваться на этих объектах, а также кто будет тренировать. Важно насколько всё будет востребовано. Надеемся, что большее развитие получит женский футбол".

 

Также председатель Временной Комиссии Совета Федерации подчеркнул, что в республику значительно увеличится туристический поток. А основным отличием от других городов-организаторов Чемпионата мира по футболу он назвал уникальную программу передачи номерного фонда гостиничного комплекса "Тавла" под жильё.

 

В Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с членами Временной Комиссии СФ.

 

В ходе встречи Андрей Кутепов поздравил Владимира Волкова, а в его лице и всех жителей республики с праздником - сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне. А также с выходом ФК "Мордовия" в ФНЛ.

 

В разговоре члены СФ высоко оценили чистоту, качество и степень готовности Саранска к мундиалю, благоустройство города, инфраструктуру.

 

Член Совета Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко подчеркнул, что на опыте проведения Олимпиады в Сочи, можно сказать о тех плюсах при грамотной эксплуатации, которые регион получит в качестве наследия при проведении масштабных спортивных мероприятий: это новые дороги и развязки, гостиничная инфраструктура, и, конечно, спортивные объекты не только российского, но и мирового уровня.

 

В свою очередь, Владимир Волков подробно рассказал членам Совета Федерации о социально-экономическом развитии региона, его основных особенностях.

 

"Действительно, для нас будет полезным перенимать положительный опыт Краснодарского края в вопросах эксплуатации спортивных объектов. В настоящее время у нас налажено тесное сотрудничество с Республикой Татарстан. Мы рассматриваем возможность размещения некоторых федеральных структур в наших объектах, поскольку их содержание может стать непосильной ношей для республиканского бюджета", - пояснил В.Д.Волков.

 

Также Глава Мордовии заметил, что руководство региона ставит задачу по максимальному использованию (загрузке) спортивных объектов населением, как, например, это происходит во Дворце водных видов спорта, Ледовом дворце и др.

 

Владимир Волков добавил, что в нашем сравнительно небольшом регионе один из самых высоких показателей обеспеченности жильём населения, чему, безусловно, способствовала ипотека под 5% годовых. Благодаря этому в Саранске появился совершенно новый микрорайон.

 

В республике один из самых низких уровней наркотизации и алкоголизации, а процент жителей, занимающихся спортом, - один из самых высоких. На высоком уровне медицинское обслуживание. Однако, по словам Владимира Волкова, сейчас возникает необходимость закупать новейшее оборудование для медицинских учреждений.

 

В.Д.Волков подчеркнул, что в сельской местности более 80% населения занято в общественном секторе, а уровень безработицы – один из самых низких в стране. Как отмечал Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, уровень развития сельского хозяйства в Мордовии один из лучших в России. Регион практически полностью обеспечивает себя продуктами питания и более 60% поставляет на экспорт, продовольственная инфляция одна из самых низких (в том числе и за счёт проведения ярмарок выходного дня). В Мордовии одна из самых низких стоимость продуктовой корзины.

 

Справка

 

Временная комиссия СФ по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу была создана 8 июля 2015 года. Одна из главных её задач - законодательное обеспечение подготовки чемпионата и правовое регулирование всех участников организации чемпионата.

 

На сегодняшний день в составе Временной комиссии 22 человека. В неё вошли члены СФ - представители всех регионов, которые принимают у себя игры чемпионата мира по футболу, а также председатели пяти комитетов СФ.

 

Членам Временной комиссии удалось наладить взаимодействие со всеми федеральными, региональными и общественными структурами, занимающимися подготовкой чемпионата мира по футболу: Минспорт, МЧС, МВД, Минкомсвязь и другими.

Источник: admin
17.05.2018 18:04

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.