Мы приносим новости

 

Спасатели из Саранска покорили Эльбрус

 

 

Сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России Антон Макаров и Геннадий Масленников побывали в экспедиции на самой высокой горе страны и Европы – Эльбрусе. В составе группы из 11 человек они поднялись на высоту 5642 метра над уровнем моря, сообщило в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

Антон Макаров покоряет гору уже в восьмой раз. Горным туризмом он занимается с 2006 года. За это время побывал в горах Урала, Кольского полуострова, Киргизии и многих других. Спасатель Геннадий Масленников – менее опытный турист, но тоже уже бывал на Эльбрусе.

 

 

Находясь в отпуске, спасатели решили продолжать совершенствовать подготовку. Экспедиция длилась 10 дней. Сначала проводились акклиматизационные выходы, постепенно поднимаясь всё выше и выше.

 

Зарегистрировались в местном подразделении МЧС и постоянно поддерживали связь с коллегами – спасателями. Взяли с собой рацию, настроенную на одну частоту.

 

 

В день восхождения на вершину поднялся сильный ветер. Солнце, отражающееся от снега, обжигало все остающиеся открытыми участки кожи на носу и щеках.

 

"Я знал, что так будет, но, всё равно, не думал, что настолько сильно, - говорит зам. начальника Саранского поисково-спасательного отряда Антон Макаров. - Вообще, солнце Эльбруса обманчиво, выходит, например, в одно время, а греть начинает потом".

 

На самую высокую гору страны и Европы друзья – спасатели подняли и развернули там флаг МЧС России. В дороге встретили множество туристов из различных государств. И все помогали друг другу, общаясь, порой, на разных языках. Особенно запомнилось, как по-дружески обнимались с корейцами.

 

 

"Когда стоишь на Эльбрусе, под тобой лежит целый мир, и ты находишься выше него!" - говорит Антон Макаров.

 

 

Саранские спасатели – специалисты самого широкого профиля и могут прийти на помощь людям даже в тех условиях, которые не характерны для Мордовии. Напоминаем телефон Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России – 8(8342) 33-36-11. Единый номер вызова пожарно-спасательной службы – 101.

Источник: admin
30.08.2018 08:33

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.