Мы приносим новости

 

Фестиваль "Подводный мир" в Саранске объединит подводников, спортсменов, фотографов и художников

 

 

8-13 декабря Саранск вновь объединит участников из разных стран на Международном детском фестивале "Подводный мир". Как отмечает председатель МРО Федерации подводного спорта России Игорь Потапов, особенностью события в этом году станет совместное проведение в столице Мордовии Фестиваля подводной фотографии "Дикий подводный мир", участниками которого в этом году стали более 60 фотографов из 8 стран.

 

"Кроме Москвы, а теперь и Саранска, Фестиваль с огромным успехом проводится в Кисловодске, Обнинске, Угличе, Ессентуках, Омске, Набережных Челнах, Ярославле и даже – в Минске. Десятки тысяч посетителей, сотни благодарственных отзывов в Книге посещений, а главное – это воспитательная, просветительская и общеобразовательная функция проекта. Ведь основной контингент наших зрителей составляют дети - от дошкольников до выпускников старших классов школ", - рассказал он.

 

Традиционно видеообращение ко всем участникам фестиваля прислал легендарный подводник из Франции – Даниэль Мерсье, основатель, организатор и президент Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции, который активно поддерживал и продвигал на мировой арене фестиваль "Подводный мир", лично участвуя в его работе, ежегодно приезжая в Саранск.

 

Открытие фестивалей состоится 11 декабря в 16.00 в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина.

 

Выставка изобразительного творчества "Подводный мир глазами детей", которая проводится в рамках фестиваля, стала известна уже во всем мире. Она участвовала во Всемирном Фестивале подводного изображения во Франции, несколько раз принимала участие в Международном фестивале "АКВА-фильм" в Санкт-Петербурге и "Золотом дельфине" в Москве, а затем в пришедшем ей на смену выставке "MoscowDiveShow", где получила несколько наград.

 

"За 13 лет наш фестиваль объединил более 49 тысяч юных подводников и художниковиз Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Италии, Казахстана, Молдавии, Польши, Узбекистана, Франции и всех регионов России! Сухопутная Мордовия стала известной в кругах исследователей мирового океана благодаря Международному детскому фестивалю "Подводный мир", - подчеркнул Игорь Потапов.

 

В программе фестиваля "Подводный мир – 2018" традиционно кроме творческих конкурсов, пройдут соревнования по видам подводного спорта: плаванию в ластах и дайвингу (8,9 декабря), акватлону (10,11декабря) во Дворце водных видов спорта. В соревнованиях примут участие команды из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана и Мордовии.

 

Кроме того, состоится специальное культурно-спортивное мероприятие в бассейне "Студенческий" для детей из социального приюта "Надежда", Ялгинского детского дома и Школы-интерната для слабослышащих детей с показательными выступлениями и погружением желающих с аквалангами.

 

В этом году фестиваль поддержат своим присутствием и участием: В. И. Лютов – президент фестиваля "АКВА-фильм" (Санкт-Петербург), С. М. Жигалов – один из основателей борьбы под водой (акватлон) (Москва), Л. В. Дыдыкин – капитан 1-го ранга, командир Атомного подводного крейсера (Саранск).

 

Инициатором и проводящей организацией Международного детского фестиваля "Подводный мир" является Детская общественная организация "Дельфин", занимающаяся спортивным и творческим воспитанием детей и подростков, проводящая экологические и спортивные мероприятия в Мордовии и за ее пределами.

 

 

Источник: admin
07.12.2018 11:33

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.