Мы приносим новости

 

В Мордовии ушла из жизни одна из основателей журнала "Странник" Анна Смородина

В Саранске в одной из городских больниц накануне скончалась известная писательница и поэтесса Анна Смородина. Заместитель редактора литературно-публицистического журнала "Странник" умерла в возрасте 50 лет.
 
Она была "очарованной странницей" в нашем Мордовском краю. В своей жизни она много странствовала: родилась в Черкассах, жила на Дальнем Востоке, в Грузии, на Колыме, но нашла свою судьбу у нас в Мордовии. Она стала Жар-Птицей нашей литературы. Именно благодаря подвижничеству Анны и ее мужа Константина в республике появился первый русскоязычный журнал с символическим названием "Странник", который дал путевку в жизнь многим именам. Она была не только талантливой поэтессой, но и блистательным редактором. Писательницей столичного уровня, который смог преодолеть уровень заурядной местечковости.
 
Дочь писательницы и русского офицера, золотой аттестат по окончании школы, выпускница Литературного института, автор двух "сольных" поэтических книг "Неизбежный контур" и "О любви", член Союза писателей России с 1999 года, лауреат множества российских премий первого уровня. В соавторстве с мужем выпустила книги, которые были замечены на самом высоком уровне – сборник повестей и рассказов "В поисках славы", "Ракушка", трилогия "Особенные люди", эссе "Заснеженная Палестина".
 
Публиковались в журналах "Москва" (лауреат премии журнала), "Наш современник", "Юность", "Роман-журнал. ХХI век", "Сура", газетах "Литературная Россия", "День литературы", "Завтра". В начале этого года вместе с мужем получила литературную премию имени святого благоверного князя Александра Невского.
 
14 октября у нее был Юбилей – 50 лет. И еще две недели назад мы перезванивались с ней...
 
Вот и не стало еще одного хорошего человека. Очарованная странница вернулась домой..."
 

Александр Бажанов 

Источник: admin
01.11.2012 20:46

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.