Мы приносим новости

 

В Саранске торжественно отметили 80-летний юбилей музыкального училища им. Л,П, Кирюкова (фоторепортаж)

 

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова в этом году отметило свое 80-летие. Юбилейный концерт в честь этого события состоялся в минувшую среду в Театре оперы и балета.
 
Преподаватели и студенты этого образовательного учреждения услышали многочисленные поздравления от выпускников, многие из которых сегодня являются профессиональными музыкантами.
 
Концерт предварял фильм об истории создания Саранского музыкального училища. За свою многолетнюю историю училище несколько раз меняло место жительства, да и  сейчас стоит на пороге больших перемен. К юбилею после продолжительной реконструкции открылся учебный корпус. Кроме того, продолжается строительство общежития для студентов и концертного зала, в котором, как ожидается, все же появится первый в Мордовии орган.
 
По словам Главы Администрации г.о. Саранск Петра Тултаева, который в роли прежнего министра культуры активно строил планы на создание в Саранске органного зала, "необходимо лишь быть настойчивым и упрямым в достижении этой цели". О том же самом сказал со сцены и заместитель правительства РМ Михаил Сезганов. Он подчеркнул, что училище "заслужило орган" и пообещал, что правительство будет работать над осуществлением этой идеи.
 
 
Концертную часть юбилейного вечера начал Государственный камерный оркестр Мордовии, который порадовал слушателей не только исполнением Моцарта, но и легендарной песни группы Биттлз "Yesterday", которая действительно зазвучала в струнном исполнении, как мелодия вне времени, ставшая уже классикой.
 
О том, что Саранское училище является кузницей кадров для музыкального сообщества не только Мордовии, но и России, говорили многие гости со сцены вместе с поздравлениями.
 
Свидетельство тому - замечательные педагоги, которые, несмотря на трудности, продолжают свою деятельность, и в этот день заслуженно получили звания и награды.
 
Указом Главы РМ звания "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия" были удостоены преподаватели училища Ольга Гудулина и Светлана Чиняева.
 
Лауреатом Премии Главы РМ стала председатель Союза композиторов Мордовии Нина Кошелева.
 
Благодарности Главы РМ получили Татьяна Новоженова, Татьяна Подкопалова, Оксана Селякина.
 
Почетной грамотой Правительства РМ награждены Александр Костин, Ольга Якунчева, Почетной грамотой Госсобрания РМ – Галина Сенькина.
 
Также награды были вручены педагогам училища от Министерства культуры и туризма РМ, Министерства образования РМ, Министерства национальной политики РМ, Администрации г.о. Саранск.
 
О сотрудничестве с музучилищем в процессе подготовки кадров для церковных хоров рассказал секретарь Мордовской Митрополии Виктор Хохлов. Он также зачитал поздравление митрополита Мордовского Варсонофия и вручил архиерейские грамоты ряду преподавателей.
 
Также почетные грамоты и  денежные премии были вручены от Мордовского рескома профсоюзов.
 
Вручение наград перемежалось с музыкальными подарками, которые исполнили со сцены всеми любимые коллективы "Торама", "Умарина", Государственный камерный хор РМ, Театр песни "Росичи", биг-бенд Саранск. Большинство музыкантов и исполнителей по праву считают Саранское музыкальное училище своей "альма матер".
 
 
От гостей прозвучало немало замечательных пожеланий - расти и развиваться, встречать талантливых студентов и помогать им достигать профессиональных высот в музыке. Поздравления коллективу со сцены произнесли и директоры детских музыкальных школ Мордовии, а учащиеся исполнили свои лучшие номера.
 
Ярким финальным аккордом юбилейного вечера стало выступление труппы Государственного театра им. Яушева, большинство из артистов которого также делали свои первые профессиональные шаги в музыкальном искусстве в аудиториях и на сцене Саранского музыкального училища.
 
Сегодня образовательное учреждение возглавляет Оксана Симкина, и все отмечают, что ей предстоит большая работа, связанная не только с образовательным процессом, но и с продолжающейся реконструкцией здания училища. Директор училища выразила благодарность руководству республики, строительным организациям, которые ведут реконструкцию, преподавателям за их работу, а также коллективу музыкального театра, который предоставил свою сцену для юбилейного вечера.
 
P.S. Редакция "Вестника Мордовии" также поздравляет руководство и коллектив Саранского музыкального училища с 80-летним юбилеем, желает творческих успехов, исполнения всех задуманных планов и выражает признательность всем педагогам, которые спустя столько лет помнят своих учеников.

 

Источник: admin
14.12.2012 11:36

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.