Мы приносим новости

 

Заслуженный поэт Мордовии Алексей Громыхин - лауреатом Международной премии "Имперская культура"

Заслуженный поэт Мордовии Алексей Громыхин стал лауреатом Международной премии "Имперская культура" в номинации "Поэзия" за цикл стихотворений "ЧИСТЫЙ КРЕСТ", сообщает официальный сайт органов госвласти РМ.
 
Этот цикл стал основой одноименной псалмотории "ЧИСТЫЙ КРЕСТ", которая была опубликована на портале православного обозрения "Русское Воскресение" Союза писателей России.
 
Международная премия "Имперская культура" была учреждена в 2001 году.
 
Учредители — Союз писателей России, Фонд святителя Иоанна Златоуста, Литфонд России, редакция журнала "Новые книги России", издательство "Ихтиос".
 
Присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры в России и за рубежом.
 
Слово "имперская" в названии подразумевает все многообразие российской культуры. По словам председателя Союза писателей, члена Общественной палаты России В.Н. Ганичева: "Имперская культура — это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского, Шолохова".
 
Лауреатами премии "Имперская культура" в разные годы становились митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, писатель Валентин Распутин, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, генерал Махмут Гареев и адмирал Игорь Касатонов, художник Илья Глазунов, кинорежиссер Никита Михалков, композитор Георгий Свиридов, актеры Василий Лановой и Татьяна Доронина.
 
Премии в разные годы были удостоены поэт Владимир Костров, академик РАН, филолог Олег Трубачев, а также игумен Дамаскин (Орловский) за многотомное исследование судеб пострадавших за веру в ХХ веке.
 
В настоящее время поэт Алексей Громыхин работает над Гимном, который он посвятил Конституции России.

Источник: admin
10.07.2013 12:23

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.