Мы приносим новости

 

Фольклорный фестиваль "Шумбрат, Мордовия!" радует зрителей национальными номерами

Выступления творческих коллективов Кочкуровского, Ельниковского, Дубенского и Теньгушевского районов Мордовии в минувшие выходные продолжили программу XVII республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!".
 
Как сообщила "Вестнику Мордовии" представитель Республиканского Дворца народного творчества Надежда Родионова, кочкуровский ансамбль "Сюлгамо" разыграл свадебный обряд сватовства исполнением попурри на тему эрзянских фольклорных песен.
 
Свои выступления представили почти все села района. На фестиваль приехали ансамбли "Гайгев вайгель", "Сударушка", "Норовава", "Вастома", "Ивушка", "Сурань зорюват", детский ансамбль "Баягине". Зрителей покорили народные песни в исполнении солистов. Тепло провожали со сцены детский танцевальный коллектив "Задоринка".
 
Большой пласт русской народной песенной культуры представили артисты из Ельниковского района - ансамбли "Исток", "Русская песня", "Свои", "Согласие", "Отрада", "Звонница", детский ансамбль "Домисолька". Прозвучали и мокшанские песни в исполнении народного ансамбля "Мокшаваня" и ансамбля "Лейне".
 
Творческие коллективы Дубенского района показали эрзянский свадебный сюжет. Своими выступлениями саранских зрителей порадовали народный ансамбль "Морамо", фольклорные ансамбли "Эрзянь ава", "Боярава", "Эрзянка" и детский фольклорный ансамбль "Чипайне". Ансамбль народных инструментов Дубенской ДШИ (рук. В. Чесноков) покорил многочисленных зрителей исполнением фрагмента из к/ф "Цыган" "Возвращение".
 
"Радует то, что в концерте принимали участие детские танцевальные коллективы и ансамбли так же, как и в теньгушевской концертной программе, где преобладало количество детских выступлений со своими песнями и танцами. Концерт Теньгушевского района был поставлен в форме театрализованного представления. Многие участники народных фрольклорных ансамблей и коллективов радовали глаз зрителей своими необычными яркими старинными костюмами", отметила Надежда Родионова.
 
Во все концертные программы прошедшей недели также вошли и татарские песни.
 
Уже традицией стало использование в концертах светодиодных информационных табло (экранов) и световых полноповоротных прожекторов, заметили в Республиканском Дворце народного творчества.
 
На выставке декоративно-прикладного творчества почти все районы представили вышивку, резьбу по дереву, изделия из бисера, изобразительное искусство, текстильных кукол в эрзянских и мокшанских костюмах, валяние. Здесь можно было увидеть и лоскутную технику
 
Приятным моментом для зрителей стала дегустация блюд национальной кухни: кулинарная часть фестиваля всегда привлекает много внимания.
 
В пятницу и выходные дни эстафету выступлений с отчетными концертами принимают Лямбирский район (15 ноября в 16:00 часов), Ромодановский и Темниковский районы (16 ноября в 13:00 и 15:00), Большеигнатовский и Зубово-Полянский районы (17 ноября в 13:00 и 15:00).
 
 

Источник: admin
12.11.2013 14:37

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.