Мы приносим новости

 

Драматург Александр Пудин планирует снять в Мордовии художественный фильм о Сурском рубеже

Заслуженный деятель искусств России, драматург Александр Пудин вплотную занялся съемками фильма о строительстве Сурского оборонительного рубежа, вошедшего в историю Великой Отечественной войны как ТОР-30 (тыловой оборонительный рубеж № 30).

Несколько лет назад этим событиям, произошедшим на территории Мордовии в 1941-1942 годах, драматург посвятил драматическую пьесу "Рубеж", которая была написана по архивным материалам, предоставленным доктором исторических наук, профессором Валерием Юрченковым. Автор также встречался с непосредственными участницами возведения рубежа, которые своими воспоминаниями значительно обогатили знания драматурга и вдохновили на написание "мирной истории военного времени".

Пьеса "Рубеж" имела признание и успешную постановку на сцене Московского академического драматического театра имени Вл. Маяковского, стала лауреатом престижных конкурсов.

Теперь автор решил вновь возвратиться к этому материалу, однако теперь уже в другом жанре.

"В августе этого года я закончил работу над киносценарием "Рубеж", и сегодня есть ощущение, что мне под силу поднять по нему съемки фильма. Я впервые в своем творчестве обратился к этому новому для себя жанру. Да, я ровно 25 лет занимаюсь драматургической деятельностью (можно праздновать юбилей, именно 25 лет назад были написаны "В пустом доме люди"), написал более 60 пьес, но драматургия и кино – это разные жанры, разные специфики.

Конечно, в первую очередь, мне очень нужна была моральная поддержка. И я ее получил от авторитетного человека, который действительно пользуется влиянием в отечественном кино. Речь идет о нашем земляке, генеральном директоре "Госфильмофонда" Николае Михайловиче Бородачеве. "Друг Депардье" отдал киносценарий художественному руководителю киностудии, известному сценаристу Леониду Махкамову – и тот дал, по моему, высокий отзыв на работу.

Моя мечта – снять кино к юбилею Победы. Значит, реального времени остается всего полтора года. Для телевизионного фильма – достаточно, для экранного – не очень, надо торопиться.

Но у меня есть надежда, что удастся выйти на съемки уже этой зимой, в худшем случаем – к концу зимы. Было бы неплохо, если бы местом для съемок стал Березниковский район, тот берег Суры, где так тяжело, с надрывом и надломом для человеческого здоровья и судеб возводилась оборонительная линия, которая, в итоге, стала ненужной", - рассказывает Александр Пудин.

Для того чтобы реализовать свои творческие идеи, драматургу предстоит выступить не только в роли киносценариста, но и продюсера или сопродюсера.

 

Источник: admin
29.11.2013 14:10

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.