Мы приносим новости

 

Обезврежена законспирированная межрегиональная группировка, наладившая сбыт "спайсов" в Мордовию

Наркополицейские Мордовии и Татарстана задержали 4 участников межрегиональной преступной группы, сбывавшей наладившей сбыт синтетических наркотиков в Мордовии. Об этом на пресс-конференции в пятницу представителям СМИ рассказали заместители начальника УФСКН по РМ Альберт Красоткин и Олег Солуянов.
 
Задержан лидер этой группировки, который занимался бизнесом в нефтегазовой сфере, а также бывший сотрудник правоохранительных органов, который давал консультации о том, как не попасть в поле зрения наркополиции.
 
В квартире, которую снял один из участников группы в Саранске, наркополицейские обнаружили 3 кг синтетических наркотиков. Это около 30 тыс. разовых доз на общую сумму 9 млн. рублей. В среднем ежемесячный заработок от преступной деятельности лидера группировки составлял 1 млн рублей. На эти деньги были приобретены объекты недвижимости, в том числе загородные коттеджи, а также дорогие авто, в числе которых "Audi Q7" и "BMW X6".
 
В ходе обысков также изъято травматическое и пневматическое оружие.
 
Чтобы расширить круг покупателей, наркодиллеры стали активно распространять рекламу о продаже курительных смесей. Горожанам на улице раздавались визитки, отправлялись смс-сообщения, где указывался вид наркотика, его цена, и номер "киви-кошелька".
 
Также в качестве рекламных площадок своего преступного бизнеса, наркоторговцы использовали фасады городских строений, оставляя на них аэрозольной краской надписи с указанием номеров телефонов и платежных систем. Боролись против этой группы не только полицейские, но и жители республики. Более 70 волонтеров, вооружившись кисточками и краской, устранили порядка 40 надписей с номерами телефонов наркокурьеров.
 
К преступному бизнесу в Мордовии привлекли около 10 человек, которые делали "закладки". Разоблачить сбытчиков курительных смесей долгое время не удавалось из-за серьезной конспирации ее членов. Между собой участники организованного формирования общались только по телефонам, выданными лидерами сообщества. Наркотовар поставляли исключительно безконтакным способом.
 
В настоящее время по данным фактам возбуждено несколько уголовных дел. Проведено около 50 экспертиз и предстоит сделать еще столько же, отметил Олег Солуянов. Также он подчеркнул, что фигурантам некоторым уголовным делам грозят наказания вплоть до пожизненного.
 
Фото: УФСКН по РМ

 

Источник: admin
21.11.2014 13:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.