Мы приносим новости

 

В Саранске передано в суд дело межрегиональной ОПГ, у которой изъяли 35 кг наркотиков

В Ленинский суд Саранска передано дело банды наркоторговцев, у которых изъято более 35 кг наркотиков, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Мордовия Екатерина Тимошкина.

Межрегиональная преступная группировка была создана в конце сентября 2013 года 30-летним жителем Казани Евгением Косолаповым.


Впоследствии он вовлек в преступную деятельность 35-летнего уроженца Республики Татарстан Роберта Гайнутдинова, 21-летнего жителя города Саранска Сергея Дураева и 16-летнего студента одного из учебных заведений Мордовии.

"Сотрудники Управления ФСКН России по Республике Мордовия около года документировали деятельность преступной группы. Разоблачить сбытчиков курительных смесей долгое время не удавалось из-за серьезной конспирации ее членов. Практически все участники организованного формирования лично друг друга не знали, общались по мобильным телефонам, выданными лидерами сообщества. Наркотовар поставляли исключительно бесконтактным способом через тайники-закладки", - рассказала Екатерина Тимошкина.

Казанский "курьер" Роберт Гайнутдинов был задержан в центре Саранска с крупной партией наркотиков в ходе спецоперации. Во время обыска на съемной квартире было изъято около 3 килограммов курительных смесей. Крупную партию "синтетики" планировалось расфасовать по дозам от 1 до 5 грамм и передать более мелким сбытчикам через тайники-закладки.

Через час в городе Казани сотрудники наркоконтроля Мордовии и Татарстана задержали лидера группы – Евгения Косолапова. В его квартире нашли денежные средства, банковские пластиковые карты, на счетах которых находились деньги от продажи наркотиков и средства связи, по которым общались между собой участники преступной группы, а также три единицы незарегистрированного оружия.

В рамках расследования уголовного дела в декабре 2014 года мордовские наркополицейские и представители Следственного комитета дополнительно изъяли более 31 килограмма синтетических наркотиков. Партия находилась в тайнике-закладке на территории поселка Воскресенское Московской области и предназначалась для поставки на территорию Мордовии.


В зависимости от роли и участия каждого члены ОПГ обвиняются в покушении на незаконный сбыт и сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, а также легализации доходов на сумму более 7 млн. 312 тысяч рублей, полученных преступным путем.

Обвиняемые вину признали в полном объеме. Косолапов и Дураев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, изобличили других участников организованной группы.

В настоящее время материалы уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ленинский суд г. Саранска.




 

Источник: admin
11.11.2015 11:29

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.