Мы приносим новости

 

Бывший руководитель УФПС РМ предстанет перед судом

 

Бывший руководитель УФПС Республики Мордовия – филиала ФГУП "Почта России" предстанет перед судом по обвинению в 13 эпизодах преступной деятельности, связанных с мошенничествами, а также присвоением и растратой денежных средств, совершенных с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

 

Общая сумма ущерба, причиненного организации и Российской Федерации в лице Росимущества, составила более 11 миллионов 500 тысяч рублей, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе МВД по РМ.

 

В октябре 2007 года обвиняемый устроил охранником в отделение Рузаевского почтамта своего знакомого. При этом фактически мужчина выполнял обязанности пасечника, должность которого была сокращена, поставляя обвиняемому произведенный мед. С октября 2007 года по май 2015 года ему в качестве охранника была выплачена заработная плата более 530 тыс. рублей.

 

Аналогичным образом в феврале 2009 года обвиняемый фиктивно трудоустроил на должность работника почты местную жительницу, которая фактически оказывала ему услуги массажа, получая на протяжении более одного года заработную плату как работник почтового отделения на общую сумму более 139 тыс. рублей.

 

Кроме того, весной 2008 года обвиняемый, используя служебное положение, путем оформления фиктивных документов совершил хищение квартиры, находящейся в оперативном управлении ГУ УФПС, расположенной по улице Терешковой в Саранске. Ущерб, причиненный Российской Федерации в лице Росимущества, составил 2 миллиона 800 тысяч рублей.

 

В период с июля 2012 года по март 2013 года обвиняемый совместно с двумя соучастниками преступления из числа руководящего состава УФПС РМ закупал у поставщиков товары народного потребления с целью их дальнейшей реализации через отделения почтовой связи. При этом сделки по покупке товаров они оформляли через сторонние организации по завышенной цене, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных товарных накладных, присваивали. По версии следствия, таким образом они совершили хищение более 2 млн 400 тыс. рублей.

 

Кроме того, мужчина обвиняется в шести преступлениях, связанных с хищением денежных средств Почты, предоставленных контрагентами, совершенных совместно с другим соучастником преступления. По версии следствия, филиал ФГУП "Почта России"закупал у различных предприятий, расположенных в г. Саранске, а также Ульяновске, Нижнем Новгороде и Республике Чувашия, товары народного потребления. За выполнение коммерческих условий (т.е. покупку товара на определенную сумму) организации предоставлялась ретроспективная премия в виде наличных денежных средств. Однако поступившие деньги в бухгалтерской документации не отражались. Таким образом в период с января 2010 года по ноябрь 2014 года были похищены еще 2 миллиона 200 тысяч рублей.

 

В ходе предварительного следствия был наложен арест на добытое преступным путем имущество обвиняемого, которое он переоформил на своих родственников, на общую сумму более 34 млн рублей.

 

В счет возмещения причиненного организации имущественного вреда обвиняемый частично возместил ущерб в сумме 300 тысяч рублей.

 

Свою вину в совершенных преступлениях он признал в полном объеме, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении двоих соучастников преступления вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Источник: admin
01.11.2016 15:55

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.