Мы приносим новости

 

В Мордовии осужден сельский хакер, создавший поддельный "ВК"

 

 

Житель с.Новая Михайловка Лямбирского района Мордовии признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по региону, молодой человек 1996 г.р. создал в сети Интернет информационный ресурс, внешне напоминающий социальную сеть "ВКонтакте". В результате все логины и пароли, вводимые там пользователями, попадали ему в руки. Затем за определенную плату хакер намеревался предоставлять свой сайт органов госвласти Республики Мордовия в аренду лицам, желающим получить доступ к чужой переписке. Соответствующее объявление о своих "услугах" он разместил в социальных сетях.

 

Кроме того, на одном из хакерских форумов он скачал и модернизировал под свои нужды вредоносное программное обеспечение, которое скрытно устанавливалось на компьютерное оборудование других пользователей сети Интернет и передавало хранящуюся и обрабатываемую на нем информацию злоумышленнику, в т.ч. электронные документы, логины и пароли от популярных Интернет-сервисов (через нажатие клавиш на клавиатуре), запись аудио- и видео- информации со встроенных микрофонов и веб-камер.

 

Доступ он продавал лицам, желающим организовать электронную слежку за своими родственниками и друзьями.

 

"Используя вредоносное программное обеспечение, ему удалось получить удаленный доступ к компьютерному оборудованию жителей Пакистана. Через зараженное компьютерное оборудование, находящееся за рубежом, он пропускал свой домашний Интернет-трафик, тем самым стремясь обеспечить свою анонимность в сети Интернет и скрыть свой реальный IP-адрес и местоположение", - рассказали в УФСБ по РМ.

 

В январе, мае и июле 2017 года против программиста было возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

 

Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

 

Источник: admin
07.10.2017 10:17

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.