Мы приносим новости

 

Наркополицейские Мордовии за первое полугодие изъяли более 6 кг наркотиков

 

В Саранске в понедельник состоялась пресс-конференции о результатах деятельности Управления ФСКН России по Республике Мордовия по итогам 1 полугодия 2013 года.
 
Как сообщил начальник УФСКН РФ по РМ генерал-майор полиции Александр Гришнев, за 6 месяцев 2013 года сотрудники Управления зарегистрировали 159 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
По возбужденным уголовным делам всеми правоохранительными структурами Мордовии изъято около 10 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это почти в два раза больше, чем по итогам 1 полугодия 2012 года.
 
Более 6 кг наркотиков изъяли наркополицейские. Из общей массы 84% приходится на марихуану, 9,5% - на наркотики опийной группы, в том числе на героин – 4,2%.
 
Среди наиболее "громких" раскрытий: пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, пытавшихся организовать канал поставки героина в Мордовию
 
Двое из группы – осужденные, отбывающие наказание в колониях Мордовии. Кроме того, у них было еще трое сообщников на свободе. Все они были арестованы, изъято около 200 гр. героина, приготовленного к сбыту. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
 
Александр Гришнев также озвучил самые свежие результаты оперативной работы наркополицейских Мордовии.
 
Сотрудниками Управления по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере задержан 24-летний житель Рузаевка. Маляр одного из автосервисов Рузаевки перевозил из Москвы в Мордовию героин весом около 50 г. По оперативным данным, молодой человек является наркокурьером, пытавшимся совместно с подельниками наладить канал поставки героина в наш регион.
 
"После проведения следственных действий, подозреваемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и добровольно выдал еще более 250 г героина, привезенных в республику. Партию наркотика он хранил в тайнике, оборудованном в лесном массиве вдоль автодороги Торбеево-Ковылкино. Данный гражданин уже имеет 2 судимости за кражи. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению других фигурантов и эпизодов преступления продолжаются", - рассказал Александр Гришнев.
 
Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности силовыми структурами Мордовии за совершение наркопреступлений в 2013 году, составило 146 человек, в том числе 76 – органами наркоконтроля.
 
Глава ведомства также подробно остановился на предварительных итогах оперативно-профилактической операции "Мак", направленной, в том числе, на ликвидацию незаконных посевов мака и конопли.
 
"Хочу отметить тот факт, что работой по ликвидации сырьевой базы производства наркотиков должны заниматься не только сотрудники правоохранительных органов. Активный поиск очагов конопли и мака и уничтожение сырья должны производить муниципальные органы самоуправления, владельцы и пользователи земель", - подчеркнул Александр Гришнев.
 
На сегодняшний день площадь выявленных очагов этих растений составляет 2,5 гектара. Это Зубово-Полянский, Ковылкинский, Атюрьевский муниципальные районы. Примерный вес наркосодержащих растений составляет 1,5 тонны.
 
В апреле Мордовия принимала II Съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения и XIV Международный турнир по мини-футболу.
 
Проведение столь масштабных мероприятий на мордовской земле – большая честь для нас. Мы расцениваем это как признание на высоком государственном уровне того вклада, который сделала Мордовия в общенациональное дело борьбы с наркотиками, пропаганду спорта, физической культуры и здорового образа жизни, отметил Александр Гришнев.
 
Участниками Съезда стали более 1 500 человек из 80 регионов Российской Федерации. В рамках Съезда было разработано несколько крупных антинаркотических проектов, выработаны рекомендации, высказаны актуальные идеи и намечены конкретные пути противодействия этому злу, несущему угрозу национальной безопасности. 
 
На пресс-конференции также было объявлено, что 15 июля стартовала смена "Юный спецназовец" лагеря "Сын полка". В течение двух недель оперуполномоченные отдела специального назначения совместно с отделением межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании будут заниматься с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
 
В заключение встречи с представителями СМИ состоялось награждение победителей и призеров
конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности Управления ФСКН России по Республике Мордовия "ФСКН: 10 лет на страже закона и здоровья". В числе награжденных - и редакция "Вестника Мордовии", которой вручен Диплом 2 степени.

 

Источник: admin
15.07.2013 12:10

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.