Мы приносим новости

 

35-летний житель Рузаевки задержан за попытку мошенничества на сумму 300 тыс. рублей

Управлением ФСБ России по Республике Мордовия пресечена противоправная деятельность 35-летнего жителя г.Рузаевка Александра Гадаева (все фамилии изменены в интересах следствия), который пытался путем обмана и злоупотребления доверием осужденного Дмитрия Аникина, содержащегося в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, похитить его денежные средства в сумме 300 тыс. рублей.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ РФ по РМ, ранее Гадаев был дважды судим (в 1999 году – за кражу, приговорен к условному сроку наказания; с октября 2007 по март 2013 гг. отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
 
Согласно обвинительному заключению, в июле 2011 года Аникин был осужден районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и находился в исправительной колонии УФСИН по Республике Мордовия.
 
Аникину было известно, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации он имеет право на подачу надзорной жалобы в Верховный суд России о снижении срока наказания.
 
В связи с этим, в конце мая 2013 года он обратился к осужденному Гунину Р.Ф., с которым они вместе отбывают наказание, с вопросом, имеются ли у него знакомые из числа квалифицированных юристов, которые могут оказать содействие в решении вопроса по снижению срока уголовного наказания.
 
Гунин обещал подумать и через несколько дней передал Аникину номер телефона человека, который сможет помочь в этом вопросе. Этим "квалифицированным юристом" и был Гадаев.
 
Спустя несколько дней, Аникин позвонил по названному номеру телефона Гадаеву, который, представившись Сергеем Петровичем, пообещал решить данную проблему. Следует отметить, что Гадаев познакомился с Гуниным, когда вместе отбывали наказание в ИК.
 
Готовясь к преступлению, Гадаев предварительно узнал у Гунина анкетные данные Аникина и иные сведения о нем.
 
Позже, в разговоре с Аникиным, желая продемонстрировать свою осведомленность и возможности в органах государственной власти, Гадаев целенаправленно назвал данные Аникина, адрес его места жительства, сведения о поощрениях и наказаниях, полученных им в местах лишения свободы. Этим он хотел расположить к себе Аникина и вызвать доверие.
 
В действительности же намерений каким-либо образом помогать Аникину в решении вопроса о снижении срока его наказания и передавать кому-либо требуемые денежные средства Гадаев не имел, а преследовал цель похитить их и распорядиться по собственному усмотрению.
 
В процессе следующих переговоров "Сергей Петрович" (он же - Гадаев А.А.) заверил Аникина, что у него есть знакомые в адвокатуре, органах прокуратуры и в суде, которые могут гарантировать пересмотр приговора надзорной инстанцией и снижение наказания на 2-3 года. Единственным требованием было предоставить 300 тысяч рублей якобы для последующей передачи в качестве взятки должностным лицам органов прокуратуры и суда.
 
При этом Гадаев в ходе очередного телефонного разговора попросил Аникина передать через родственников копии процессуальных документов – приговора и кассационного определения, якобы необходимых для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, а также денежных средств в сумме 300 тысяч рублей, якобы, в качестве взятки должностным лицам органов государственной власти, в чью компетенцию входит рассмотрение вопроса о снижении срока наказания. Аникин согласился.
 
Однако дальнейшие действия происходили уже под контролем сотрудников УФСБ.
 
2 июня в 12 часов дня возле торгово-развлекательного центра "РИО" "родственник" Аникина, в роли которого выступил сотрудник спецслужбы, передал Гадаеву копии приговора в отношении Анисимова и кассационного решения. При этом Гадаев напомнил, что необходимо передать 300 тысяч рублей, якобы, для оформления адвокатом бумаг, подачи надзорной жалобы и последующей передачи денег в качестве взятки должностным лицам органов прокуратуры и суда.
 
На следующий день в 10 часов дня, встретившись в том же месте, в салоне автомобиля Гадаев получил деньги в сумме 300 тысяч рублей от "родственника" Аникина, после чего был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.
 
В тот же день Следственным отделом УФСБ в отношении Гадаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
Своими действиями Гадаев совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
В настоящее время материалы уголовного дела переданы в судебные инстанции для рассмотрения по существу.
 
Фото: ФСБ РФ по РМ

Источник: admin
09.08.2013 15:02

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.