Мы приносим новости

 

В прокуратуре Мордовии состоялся брифинг по поводу конфликта в общежитии на территории Чамзинки

 

30 октября в прокуратуре Республики Мордовия состоялся брифинг первого заместителя прокурора республики Александра Максимова. Основная тема - события, произошедшие 26 октября 2013 года в Чамзинском муниципальном районе Мордовии. Выступая перед журналистами, заместитель Прокурора РМ сказал:
 
"Первое телефонное сообщение поступило в Чамзинский межмуниципальный отдел 26 октября в 18.45. В нем сообщалось, что в одном из общежитий на территории Чамзинки, где проживают иностранцы, группа молодых людей с палками и арматурными прутьями в руках, ворвалась в помещения и начала бить стекла. Была создана оперативно-следственная группа, куда вошли представители правоохранительных органов и органов государственной власти. Был незамедлительно произведен осмотр места происшествия, первоначальные следственно-оперативные действия. По предварительным данным, в происшествии участвовали около 50 человек. Большинство из них – несовершеннолетние жители Чамзинки и п. Комсомольский. В этот же вечер, представители обеих сторон были доставлены в районный отдел полиции для проведения оперативно-следственных действий. Несовершеннолетние были в сопровождении их представителей - родителей или лиц, которые их заменяют. На тот момент в больницу поступили 2 потерпевших узбекской национальности. Им были причинены телесные повреждения. После медицинского осмотра (телесные повреждения были незначительны) пострадавшие были отпущены.
 
В дальнейшем были подтянуты дополнительные силы: резерв полиции и группа ОМОНа из 20 человек из Саранска. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2. УК России с квалифицирующим признаком "организованная группа" или "группа лиц по предварительному сговору".
 
Как показали результаты первоначальных оперативно-следственных действий, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений. По показаниям одного из несовершеннолетних, он в четверг возвращался со спортивного дня, когда его встретили трое граждан узбекской национальности, предъявили претензии, угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. После этого, придя домой, молодой человек позвонил и отправил sms-сообщения одноклассникам, собрал группу людей, чтобы разобраться и отомстить.
 
Естественно, вокруг события возникло много домыслов, распространяемых, в том числе, и через Интернет. Официально заявляю: все разговоры о большом количестве пострадавших, тем более, погибших, о якобы имевших место случаях изнасилования – не соответствуют действительности.
 
Ситуация в Чамзинке и Комсомольском находится под полным контролем благодаря слаженной оперативной совместной работе правоохранительных органов, местной власти и общественности района".
 
А.Максимов ответил на вопросы журналистов:
 
- В общежитие проживали легальные мигранты?
 
- Да, все они имели разрешение, которое проверено соответствующими структурами.
 
- Пострадали узбеки, которые угрожали, или другие люди?
 
- По моим данным, это другие люди. Среди несовершеннолетних на данный момент пострадавших не выявлено.
 
- Выдвигались ли нападавшими какие-либо требования?
 
- Абсолютно никаких требований они не выдвигали.
 
- Насколько напряженная ситуация в Чамзинском районе между местными жителями и мигрантами?
 
- До субботы 26 октября ничто не свидетельствовало о возникновении каких-либо конфликтных ситуаций.
 
- Как ситуация складывается сейчас?
 
- Ситуация на данный момент стабильная. Мигранты находятся на территории "Мордовцемента", где обеспечена безопасность и условия для нахождения.
 
- Сколько подростков было доставлено в полицию?
 
- Не менее 20-25 человек. После проведения мероприятий на причастность к инциденту, они были отпущены.
 
-Как вы оцениваете ЧП?
 
- Ситуация с незаконной миграцией и миграцией в целом всегда находится на контроле. Только в октябре проведены специальные мероприятия с целью повышения уровня межведомственного взаимодействия, а также активизации прокурорского надзора в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и нелегальной миграции. Прокурором республики утвержден план мероприятий, который предусматривает детальный анализ межнациональных отношений в местах компактного проживания выходцев из стран Закавказья, стран Средней. Центральной Азии, Северокавказский республик. Прокуратурой проводится выявление социально-экономических проблем, в том числе сфере занятости. Мы контролируем предоставление равных условий при осуществлении деятельности всем гражданам. Соответствующие мероприятия проведены и районными прокурорами. Прошли встречи с лидерами диаспор и так далее. Прокурором Чамзинского района были проведены проверки законность проживания этих узбеков. Работа в этом направлении проводится постоянно.
 
Если бы такая работа не проводилась, наверное, это могло бы стать более значимым инцидентом. Но так как оперативно и слаженно работали все структуры, то серьезных последствий удалось избежать.

 

Источник: admin
30.10.2013 15:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.