Мы приносим новости

 

В Мордовии сотрудники УФСБ уничтожили наркотики, проходившие в качестве "вещдоков" по раскрытым уголовным делам

Сотрудники Управления ФСБ России по Республике Мордовия уничтожили партию наркотиков, проходящих вещественными доказательствами по расследованным следственным отделом УФСБ уголовным делам в 2011-2013 годах. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в УФСБ по РМ.
 
В огне сгорели 191,82 гр. кокаина и 0,23 грамма метадона, изъятые в ноябре 2012 года, когда сотрудникам Управления ФСБ удалось пресечь попытку создания устойчивого канала поступления наркотиков в регион.
 
Инициатором преступного замысла стал осужденный, отбывающий наказание в одной из колоний Мордовии за организацию преступного сообщества, фальшивомонетничество и сбыт наркотиков. Московский областной суд приговорил его к 16 годам лишения свободы.
 
Находясь в местах лишения свободы, злоумышленник пытался организовать систематические поставки "кокаина" в особо крупных размерах из Москвы в регионы, в частности, Приволжский федеральный округ.
 
Сотрудники ФСБ установили, что в тайнике, находящемся в Москве, он хранил кокаин и метадон. Привезти их он попросил двух жительниц Москвы. В Умете их и задержали с поличным при сбыте наркотических средств за 975 тысяч рублей.
 
В итоге курьеры получили 9 и 10 лет лишения свободы, а осужденный добавил к своему сроку еще 10,5 лет строгого режима.
 
Кроме того, уничтожены наркотические средства, послужившие вещественными доказательствами по уголовным делам, возбужденным следственным отделом УФСБ в отношении двух уроженцев и жителей Москвы, а также двух осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии УФСИН РФ по РМ.
 
В 2011 году в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ был пресечен канал поставки наркотических средств в исправительные учреждения Мордовии.
 
Злоумышленники пытались передать "на зону" героин и гашиш. Наркотики были спрятаны в зарядное устройство мобильного телефона. 3,7 г. героина и 4,36 г. гашиша были обнаружены и изъяты  во время задержания одного из них в Поселке Потьма.
 
Второй эпизод преступной деятельности связан с пересылкой наркотических средств посредством услуг почты. "Наркодельцы" отправили в поселок Явас бандероль, в которую помимо прочего положили пачку из-под чая, внутри которой спрятали смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 20,03 г., смесь, содержащую метамфетамин массой 5,66 г. и наркотическое средство гашиш массой 10,3 г.
 
Наркотики были также упакованы в корпуса зарядных устройств для телефонов.
 
Бандероль с содержащимися в ней наркотическими средствами была обнаружена и изъята сотрудниками УФСБ РФ по РМ.
 
Все виновники в настоящее время отбывают наказание. Суд приговорил их к лишению свободы сроком от 6 до 11 лет 3 месяцев.

Источник: admin
04.12.2013 13:48

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.