Мы приносим новости

 

Иногородние студенты пытаются привить в Мордовии моду на "дизайнерские" наркотики

 

В Мордовии наметилась негативная тенденция к увеличению числа случаев задержания студентов, причастных к незаконному обороту наркотиков. Об этом на прошедшем в пятницу пресс-конференции сообщил начальник УФСКН по РМ Александр Гришнев.
 
Наиболее популярны в этой среде синтетические наркотики, отметил глава ведомства.
 
"Наркосбытчики убеждают молодых людей в том, что "дизайнерские" наркотики - это модно, в рамках закона и не причиняет вред здоровью. Другая причина – стремление молодежи к "легким" деньгам, полученным от продажи наркотических средств", - отметил он.
 
Чаще всего среди задержанных преобладают жители других субъектов Российской Федерации, где уровень наркотизации значительно выше, приехавшие в Мордовию чс целью получить образование.
 
К 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев суд приговорил уроженца Ульяновской области, который для личного потребления хранил в студенческом общежитии более 1 кг марихуаны. Еще 1 кг наркотика он добровольно выдал в ходе проведения следствия.
 
Еще один студент приехал в Саранск из Татарстана. За незаконное приобретение и хранение наркотиков он приговорен судом к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
Да, Но бороться с массовым вовлечением представителей студенчества в незаконный оборот наркотиков необходимо не только полицейскими методами. Как известно, спрос рождает предложение.
 
В вузах и средних специальных учебных заведениях ежегодно организуется комплекс профилактических мероприятий, наркополицейские регулярно проводят оперативно-профилактические операции "Студент" и "Клуб". Однако необходимо усовершенствовать профилактическую работу в высших учебных заведениях: увеличить количество мероприятий по недопущению распространения и потребления наркотиков в местах учебы, досуга и отдыха, в студенческих общежитиях, подчеркивают наркополицейские.
 
В ходе аналитического поиска только за 3 месяца 2014 года сотрудниками наркоконтроля выявлено и заблокировано 13 сайтов, зарегистрированных за пределами Мордовии, с использованием которых осуществлялась пропаганда, реклама и распространение наркотиков. В 2013 году выявлено 77 подобных сайтов.
 

 

Источник: admin
25.04.2014 15:21

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.