Мы приносим новости

 

К шести годам лишения свободы приговорен в Саранске участник организованной группы за сбыт наркотиков в крупном размере

В Саранске осужден еще один участник организованной группы, сбывавшей наркотики. Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Пролетарского районного суда Дина Пустакина, молодой человек 1995 года рождения обвиняется в 14 эпизодах незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в значительном размере, в крупном размере, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в крупном размере.
 
Как было выяснено в ходе следствия, обвиняемый с сентября по октябрь прошлого года совместно с ранее осужденным 19-летним другом в составе организованной преступной группы сбывал наркотические средства.

Роль молодого человека заключалась в организации и налаживании каналов сбыта, доставке наркотиков в Саранск для дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы, их фасовке и доставке в тайники.

Как сообщила пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Мордовия Татьяна Аросланкина, молодые люди наладили преступный бизнес по продаже синтетических наркотиков.
 
Спайсы и соли студенты приобретали у оптового дилера в соседнем регионе, а затем в Саранске осуществляли сбыт бесконтактным способом посредством тайников-закладок. Для рекламы члены преступной группы использовали фасады зданий города, оставляя на них баллончиком с краской свой контактный номер.
 
Схема передачи наркотиков исключала непосредственный контакт с наркопотребителями и исключала возможность задержания членов группы сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Сбытчики применяли всевозможные методы конспирации: сим-карты и банковские счета, которыми они пользовались, зарегистрированы на жителей Хабаровского края, деньги обналичивали в банкоматах за пределами Мордовии.

Оперативные сотрудники наркоконтроля полагают, что преступный бизнес юных предпринимателей существовал в Саранске на протяжении 4-х месяцев. Их клиентами стали около 400 жителей Мордовии.

В ходе проведения личного досмотра у обвиняемых были изъяты наркотики и денежные средства в крупном размере. Кроме того, наркотические вещества обнаружены в гараже семьи одного из них и в тайнике в лесном массиве.



Таким образом, наркополицейские изъяли более 200 г синтетических наркотиков, приготовленных к сбыту.

Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемый дал полные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, изобличающие других лиц в совершении преступлений. Дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда ему вынесено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.


 

Источник: admin
09.07.2014 11:20

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.