Мы приносим новости

 

Житель Мордовии привлечен к ответственности за использование подложного удостоверения

Житель Саранска привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование поддельного удостоверения сотрудника ФСБ. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по РМ, мужчина представился инспектору ДПС сотрудником ФСБ и предъявил удостоверение с символикой соответствующей службы.
 
Факт незаконного использования оперативно-служебных документов был выявлен в ходе совместных рейдов Управления ФСБ России по Республике Мордовия, ОСБ и ГИБДД МВД.
 
"Осуществление данных рейдов связано с участившимися в последнее время случаями использования гражданами Мордовии удостоверений, внешне схожих со служебными удостоверениями сотрудников различных силовых структур, для извлечения личных преференций и ухода от наказания за правонарушения", - отметили в пресс-службе.
 
Управляя автомобилем "Мерседес" с тонировкой стекол, не соответствующей государственному стандарту, мужчина был остановлен инспекторами ДПС УГИБДД. Пытаясь избежать привлечения к административной ответственности, он представился майором ФСБ и предъявил удостоверение с символикой органов безопасности России.
 
Инспектор попросил предъявить удостоверение, а также водительское удостоверение и документы на автотранспортное средство ему лично в руки.
 
После передачи водителем всех документов к автомобилю задержанного подошли представители подразделений собственной безопасности УФСБ и МВД по РМ. После визуального знакомства с ним, а также осмотра предъявленных документов принадлежность данного гражданина к Управлению ФСБ России по Республике Мордовия была полностью исключена.
 
В ходе осмотра предъявленного удостоверения установлено, что на фотографии в нем задержанный изображен в военной форме одежды со знаками различия органов безопасности в воинском звании "майор", а также что он состоит в должности сотрудника "Фонда ветеранов контрразведки и федеральной службы охраны". В развороте удостоверение схоже до степени смешения с удостоверениями, выдаваемыми сотрудникам ФСБ России, содержит аббревиатуру "ФСБ" и символику органов безопасности.
 
По результатам проверки установлено, что гражданин приобрел это удостоверение в Москве. В списках личного состава ФСБ России он не значится, службу в органах ФСБ России в настоящее время не проходит и ранее не проходил. Воинского звания "майор" не имеет и не имел.
 
Октябрьским районным судом г. Саранска он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и. Приговор вступил в законную силу 23 марта текущего года.
 
Информация о факте изготовления и использования "Фондом ветеранов контрразведки и федеральной службы охраны" в незаконных целях удостоверений, внешне схожих со служебными удостоверениями сотрудников ФСБ России, была доведена до центрального аппарата ФСБ России, а также в Министерство юстиции РФ. В настоящее время решением Симоновского районного суда г. Москвы Некоммерческая организация "Фонд ветеранов контрразведки и федеральной службы охраны" ликвидирована.

Источник: admin
30.03.2012 14:57

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.