Мы приносим новости

 

Руководители мусульманских общин Мордовии встретились с Михаилом Бабичем

 

 

Председатель Духовного управления мусульман Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков и председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия Закийулла-хазрат Айзятуллин приняли участие во встрече, которую с руководителями ДУМ регионов ПФО в Башкортостане провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

Михаил Бабич обсудил с участниками встречи актуальные вопросы деятельности мусульманских религиозных организаций: укрепления межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

Полпред Президента России выслушал предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию ислама. Было отмечено, что в настоящее время государство оказывает значительную поддержку мусульманским организациям. Руководители духовных управлений мусульман сообщили о проводимой в регионах работе по укреплению традиционного ислама и недопущению неверного толкования его основ.

 

Участники встречи констатировали, что в Приволжье налажен эффективный межконфессиональный диалог. Мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, а также с представителями иудаизма.

 

В Приволжском федеральном округе проживает около 6 млн. граждан, представляющих народы, традиционно исповедующих ислам (40% от всех мусульман РФ). В регионах ПФО зарегистрировано 3143 мусульманские религиозные организации (60% от числа зарегистрированных общин в Российской Федерации), которые входят в 24 региональных духовных управления мусульман. В мусульманских общинах служат более 3100 имамов. В округе действуют 2 исламских вуза и 21 медресе (общая численность обучающихся – 6 тыс. чел.), свыше 1500 курсов при мечетях (мактабы).

Источник: admin
14.11.2016 13:40

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.