Мы приносим новости

 

Рождественские чтения собрали в Саранске ученых в области педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин

В Саранске прошли межрегиональные Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия для Республики Мордовия".

 

Это площадка для обсуждения научных разработок в сфере воспитания и обучения с акцентуацией на духовно-нравственные ценности, являющиеся традиционными для российского общества, сообщают в пресс-службе Саранской епархии.

 

От имени Главы Мордовии участников чтений приветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ И.М. Москаев.

 

"От общих усилий органов государственной власти, системы образования, духовенства зависит сохранение межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе, - отметил он. - Актуальна тема сегодняшних чтений – "1917 - 2017: уроки столетия для Республики Мордовия". Она позволяет обратиться к российской истории, сохранить память о наших героях и святых подвижниках. В этом - основа духовного возрождения общества".

 

После этого ко всем присутствующим обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

"XX век провозгласил много "свобод": свободу от нравственности, либеральную свободу от самой человечности. В наши дни россиянам нужно вернуться к традиционным ценностям - и передать их подрастающему поколению. Здесь пригодится опыт образования и воспитания молодежи, накопленный Русской православной церковью. Ведь православие - ось, стержень нашей культуры, нашей истории. А мы должны знать свою историю - так же, как владеть родным языком. Сейчас основы православия изучаются в школе, и это помогает духовному, нравственному обогащению молодежи".

 

В чтениях приняли участие видные деятели науки из разных регионов России. Среди докладчиков - доктор педагогических наук, профессор Курского государственного педагогического университета В.М. Меньшиков; доктор философских наук и богословия, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.Н. Катасонов; доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова С.В. Перевезенцев; доктор экономических наук, профессор и декан факультета социальных наук православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.П. Рязанцев; доктор физико-математических наук, профессор и научный руководитель Центра синергийной антропологии С.С. Хоружий.

 

Также в рамках Рождественских чтений в зале государственного театра оперы и балета имени И.М. Яушева состоялся концерт народного артиста Российской Федерации, профессора Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Владимира Овчинникова.

Источник: admin
05.12.2016 09:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.