Мы приносим новости

 

В Мордовии православные активисты Поволжья обсудили идеи добровольчества

 

 

250 руководителей епархиальных молодежных отделов и православных активистов Поволжья, а также из Белоруссии собрались в Саранске для обсуждения добровольчества как форме служения России в рамках IV Межрегионального образовательного форума "Пересвет". В торжественном открытии принял исполняющий обязанности председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков, сообщили в пресс-службе Саранской епархии.

 

Гостей и участников "Пересвета" приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков.

 

"Мордовия заслуженно имеет репутацию региона, где совместные усилия органов власти и духовенства направлены на укрепление стабильности, созидания, духовно-нравственных ценностей, - сказал он. - За последние 25 лет в Мордовии было построено и восстановлено более 400 храмов и 13 монастырей. По числу православных храмов на душу населения наша республика вышла на первое место в России. При Главе РМ создан и действует Совет по развитию православной культуры, в нашем регионе принята Программа духовно-нравственного воспитания молодежи. В республике базируется Координационный центр Синодального молодежного отдела в ПФО".

 

Касаясь темы форума, Глава региона отметил, что волонтеры внесли огромный вклад в проведение в Мордовии Чемпионата мира по футболу и сейчас молодежное движение республики объединяет более 20 тысяч человек – это 40 общественных организаций. В их числе – многие православные молодежные объединения, делающие большое дело для духовно-нравственного оздоровления общества, для патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

 

Значимость добрых дел православных волонтеров республики отметил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Волонтеры-добровольцы кормят бездомных, собирают вещи для многодетных молодых матерей, выходят на экологические акции.

 

"Уверен, IV Межрегиональный форум "Пересвет" поможет найти новые добрые идеи, которые принесут пользу многим людям", - сказал Владыка Зиновий.

 

Благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума передал исполняющий обязанности председателя Синодального молодежного отдела РПЦ протоиерей Кирилл Сладков.

 

"Православные молодежные организации Поволжья заняты многогранной, творческой работой, - сказал отец Кирилл. – Но всех нас объединяет любовь к Богу. Это делает нас людьми, на которых может опереться старшее поколение – и на которых может равняться подрастающая молодежь".

Источник: admin
29.10.2018 08:28

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.