Мы приносим новости

 

Главы епархий из разных регионов поздравили с Днём тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

 

 

 

В Кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова прошла Божественная Литургия с участием управляющих епархий из разных регионов, которые прибыли в Саранск, чтобы поздравить с Днём тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

 

Вместе с Главой Мордовской митрополии праздничную Божественную Литургию совершили митрополит на покое Валентин (Т.А. Мищук), митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил ,архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, сообщили в пресс-службе Саранской епархии.

 

Для участия в богослужении вместе с архиепископом Юстинианом прибыли и клирики Элистинской и Калмыцкой епархии, где ранее служил Владыка Зиновий (с 2011 по 2014 годы).

 

В организации помогали православные молодежные волонтеры и члены казацких обществ.

 

Также поздравить митрополита Зиновия на богослужение пришли государственные и общественные деятели, прихожане собора и других городских храмов.

 

После Литургии был совершен благодарственный молебен. От лица архиереев к Главе Мордовской митрополии обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он пожелал Владыке Зиновию доброго здоровья на долгие годы, чтобы так же пламенно и верно служить Церкви Христовой, приносить пользу людям, которые собираются вокруг своего духовника и правящего архиерея, оказывать им духовную помощь.

 

Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин вручил митрополиту Зиновию приветственный адрес от Главы региона Владимира Волкова. Он выразил слова благодарности за служение во благо Церкви, Мордовии и всей Российской Федерации, пожелал благословения Божия во всех трудах и жизни.

 

"День Ангела – это совершенно особый день, в который мы смотрим на промысел Божий и с умилением взираем на образ своего небесного покровителя, стремясь подражать ему в нашей земной жизни. Так и вы, Ваше Высокопреосвященство, в своей жизни и своем служении реализовали идеалы жития священномученика Зиновия, епископа Егейского, в честь которого Вы были наречены", сказал, выступая с поздравлениями ответственный секретарь Саранского епархиального управления, благочинный церквей Центрального округа столицы Мордовии протоиерей Алексий Селезнёв.

 

Поздравили Владыку-ректора и министр образования Мордовии Галина Явкина, профессорско-преподавательский состав и студенты Саранской Духовной семинарии.

 

Необычный подарок своему архиерею преподнесла православная молодежь. Для действующего под руководством митрополита Зиновия центра гуманитарной помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации члены Союза православной молодежи Мордовии и сотрудники епархиального молодежного отдела подарили 150 килограмм макаронных изделий.

Источник: admin
12.11.2018 10:57

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.