Мы приносим новости

 

Священнослужители Мордовии рассказали об итогах Архирейского собора Русской Православной церкви

В Саранске в понедельник состоялась пресс-конференция священнослужителей Мордовии по итогам Архирейского собора Русской Православной церкви, прошедшего в начале февраля этого года.
 
В ней приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент, а также секретарь Архирейского совета Мордовской Митрополии, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин.
 
Они озвучили позицию Русской православной церкви, в частности, по замене обычных документов электронными. Это вызывает некоторые сомнения среди верующих, которые, как считают священнослужители, должны учитываться. Поэтому Архирейским собором было предложено оставить оба варианта: если люди по религиозным взглядам не могут принять участие в электронных системах учета и обработки персональных данных, им нужно оставить возможность пользоваться бумажными документами.
 
Об этой проблеме высказал свое мнение и епископ Климент. Он отметил, что этот вопрос рассматривается уже с 2000 года.
 
"Конечно, верующие ссылаются на Книгу Откровений или на Апокалипсис Иоанна Богослова, где речь идет о трех шестерках, и все по-разному толкуют эти места Священного Писания. Но Священный Синод РПЦ в 2000 году заявил, что никакой внешний знак не нарушает душевного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры", - сказал он.
 
В то же время церковь официально заявила, что люди, для которых введение электронных карт противоречит их религиозным взглядам, должны быть услышаны, должны быть поддержаны, прежде всего, самой церковью, которая уже в дальнейшем обращается к властям, чтобы разрешить по-прежнему им пользоваться бумажными данными.
 
Как отметил епископ Климент, в Мордовии удается достичь компромисса в таких ситуациях с различными официальными ведомствами.
 
Также речь шла о внедрении системы ювенальной юстиции.
 
"В последние годы Россия столкнулась с тем, что происходит ущемление прав традиционной семьи по сравнению с ювенальной юстицией. В частности, когда супруги являются гражданами разных государств. Правосудие неоднозначно решает вопрос по поводу прав ребенка и прав родителей на этого ребенка.
 
Этот закон пока не будет принят. Мы благодарны руководству страны, что оно прислушивается к мнению общественности в этом вопросе, в том числе и церковной общественности", - в частности, сказал Александр Пелин.
 
Епископ Климент добавил, что нашей стране эта система совсем не нужна, поскольку уже существуют структуры, которые занимаются защитой прав детей, проводят профилактическую работу в неблагополучных семьях, и нам лишь нужно вернуться к этим традициям, а не копировать западные образцы.
 
Кроме того, он отметил, что необходимо помнить и о правах родителей, о которых ювенальная юстиция забывает, а также об обязанностях ребенка, которые предполагают, в том числе, и послушание родителям. И вмешиваться в процесс воспитания можно только в случае, когда речь идет о фактах рукоприкладства, насилия по отношению к детям.
 
"Вестник Мордовии"

Источник: admin
11.02.2013 16:19

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.