Мы приносим новости

 

В первом инклюзивном игровом парке Саранска дети с особенностями развития смогут чувствовать себя на равных со сверстниками

 

 

Первый инклюзивный игровой парк с футбольным полем открылся в Саранске благодаря Фонду помощи детям "Обнаженные сердца" при поддержке Системы Coca-Cola в России и администрации города.

 

Построенный в Ленинском районе парк площадью более 1600 кв. м включает в себя просторные площадки с игровыми и спортивными зонами, подходящие для всех желающих, в том числе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Его отличительная черта – современное футбольное поле с искусственным покрытием.

 

Открытие инклюзивного парка состоялось 7 октября 2017 года при участии Главы городского округа Саранск Петра Тултаева, Президента Фонда "Обнаженные сердца" Аси Залогиной, Директора Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM Микаэля Вине, Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM Алексея Смертина и регионального директора Специальной Олимпиады России Марии Раковой.

 

"Задача инклюзивного парка, созданного в рамках программы "Обнаженных сердец" "Игра со смыслом", – дать возможность детям и подросткам с особенностями развития играть и заниматься спортом вместе, поэтому во всех его зонах есть оборудование, приспособленное для людей с нарушениями развития", - сообщили "Вестнику Мордовии" в АНО "Дирекция "Саранск-2018".

 

В рамках церемонии открытия состоялись соревнования по "юнифайд" футболу, призванному объединить в одной команде футболистов-любителей и атлетов с особыми нуждами. Специальная Олимпиада уже давно организует подобные матчи. Их цель также заключается в том, чтобы способствовать становлению инклюзивного общества через спорт.

 

Особую значимость мероприятию придал приезд Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA, который посетил Саранск в рамках Тура Официального Кубка, эксклюзивно организуемого компанией Coca-Cola. Организаторы уверены: Официальный Кубок как символ оптимизма и мечты о ярких победах поспособствует привлечению внимания к формированию инклюзии и безбарьерной среды в России, в частности в футболе.

 

"Мы очень рады открытию инклюзивного игрового парка. Саранск – один из немногих, кому выпала честь быть в числе тех городов, где открываются подобные комплексы. Уверен, этот игровой парк станет еще одним местом притяжения для людей разных возрастов. Важно, что этот современный игровой парк рассчитан в том числе на детей и подростков с ограниченными возможностями. Здесь они смогут играть, заниматься спортом и чувствовать себя на равных со своими сверстниками", – отметил Глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

 

"Для фонда, который уже более десяти лет создает инклюзивные игровые пространства, очень важно, чтобы компании, которые нас поддерживают, тоже разделяли нашу миссию. И мы счастливы, что в этом проекте нам удалось полностью совпасть с ценностями компании Coca-Cola, которая поддерживает инклюзию в спорте во всем мире, а теперь помогает и нам развивать доступность и открытость общества через игру и самый популярный в мире вид спорта – футбол", – прокомментировала Президент Фонда "Обнаженные сердца" Ася Залогина.

 

"Мы полностью разделяем ценности наших партнеров – Фонда "Обнаженные сердца" и Специальной Олимпиады – и верим, что спорт и, в частности, футбол, объединяет всех вне зависимости от физических и интеллектуальных возможностей и помогает преодолевать социальные барьеры, – сказал Микаэль Вине, Директор Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM – У нас за плечами долгая история поддержки различных социальных и общественных инициатив, и сейчас, в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, мы счастливы, что можем сделать вклад в развитие спорта и футбола для россиян. Это первый в Саранске инклюзивный игровой парк с футбольным полем, и мы вместе с нашими партнерами работаем над тем, чтобы такая инфраструктура появилась и в других городах нашей страны, принимающих Чемпионат мира по футболу FIFA 2018".

 

Источник: admin
09.10.2017 11:02

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.