Мы приносим новости

 

Чемпионат мира по футболу 2018 года в Саранске поднимет Мордовию на качественно новый уровень

 

Этого события все жители Мордовии напряженно ждали несколько месяцев. И вот долгожданное решение принято! Ближайшие 6 лет республика будет жить и развиваться в новом образе – города-организатора спортивного события мирового масштаба - Чемпионата мира по футболу.
 
29 сентября 2012 года, несомненно, войдет в историю Мордовии, как один из самых знаменательных дней, поскольку региону предстоит выйти на качественно новый уровень своего развития.
 
Чтобы увидеть, как из заветного конверта будет извлечен листок с надписью "Саранск", в Ледовый дворец столицы Мордовии собрались около 5 тыс. человек. Из всех городов, вышедших в Прямой эфир Первого канала, Саранск без преувеличения организовал самый грандиозный праздник по этому случаю.
 
В основном, среди присутствующих были молодые люди, те, кто будет строить благополучие республики в ближайшие годы. Их энергетика ясно давала понять, что в самом сердце Саранска собралась самая инициативная и самая творческая молодежь города. Девизами молодежно-спортивного праздника стали слова "Ты нужен своему городу!" и "Мы созидаем мечту". Организаторы мероприятия обратились к участникам с призывом быть настоящими болельщиками и призвали их выглядеть как можно ярче. Поэтому среди участников были те, кто раскрашивал лица в цвета российского и мордовского флагов, на майках - признания в любви к родному городу.
 
Участников мероприятия ждало множество сюрпризов. Все началось с того, что на арене появился гигантский футбольный мяч. После свистка он начал летать от трибуны к трибуне под восторженные крики будущих болельщиков Чемпионата мира-2018. К собравшимся обратились олимпийские чемпионы – все они признались, что мечтают о победе Саранска. Их поддержали футболисты и тренеры, ветераны мордовского футбола.
 
Свой вклад в создание праздничного настроения внесло предложение руки и сердца, сделанное на глазах тысяч зрителей одним из молодых жителей Саранска своей девушке, а также приветственное слово молодоженов Елены Пьянзиной и Валерия Филипчука – чемпиона мира по спортивной ходьбе среди юниоров – которые связали свои судьбы именно в этот день. Зрители приветствовали их дружными криками "Горько!".
 
Особый драйв и зрелищность действу придало выступление всенародных любимцев – Дискотеки "Авария", которые порадовали горожан своими лучшими хитами.
 
Приятным сообщением для жителей Саранска стала и победа Самары. Все собравшиеся у экранов дружно приветствовали выступление губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который на посту Главы Мордовии внес огромный вклад в то, чтобы мечта жителей региона о проведении этих соревнований осуществилась.
 
Остальные жители республики прильнули к экранам в ожидании оглашения городов-победителей. Интригу добавило решение организаторов о том, что из 13 городов-претендентов в окончательный список войдут лишь 11. Кроме того, в последние дни перед эфиром пользователи интернета были несколько обескуражены появившимися сообщениями о том, что Саранск не попадет в число счастливчиков.
 
И, тем не менее, нагрузка сотовых операторов в момент объявления нашего города, надо думать, не уступала той, что бывает в новогоднюю ночь. Единовременно сотни людей стали звонить своим родным и близким, чтобы поздравить их с победой Саранска и Мордовии. То же самое происходило и в социальных сетях.
 
Саранск стал десятым по счету городом, объявленным в прямом эфире. К этому времени атмосфера в зале накалилась до предела: несмотря на то, что люди верили в победу, волнение не оставляло до последних секунд. А дальше зал взорвался борей эмоций, передать которые, отчасти, могут слова олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, которая призналась, что испытывает такие же чувства, как и на высшей ступени пьедестала почета. "Только теперь победила вся республика", - заключила Ольга.
 
Глава Мордовии Владимир Волков, после объявления результатов отбора подчеркнул, что победа стала возможной только благодаря единодушию жителей республики, которые в едином порыве поддержали руководство региона.
 
Позже, обращаясь к журналистам, глава региона отметил, что проведение соревнований такого масштаба позволит республике сделать экономический рывок, поднимет на новый качественный уровень жизнь людей.
 
"Это рывок в сознании наших людей, - отметил он. -  К 2018 году мы будем совершенно другим городом. Уже сейчас иностранцы говорят, что Саранск – прекрасный город, что люди, живущие здесь, отличаются особым гостеприимством. Но в Мордовии мы привыкли к одному: если мы что-то проводим, то мы делаем это лучше всех. И готовясь к главному событию, задача будет такой же: подготовиться и провести матчи на самом высшем уровне".
 
Владимир Волков также сообщил о том, что строительство стадиона "Юбилейный" к Чемпионату-2018 будет завершено в соответствии с планом.
 
"Максимум к июлю 2015 года стадион будет сдан. Безусловно, финансирование теперь будет вестись в соответствии с графиком строительства", - подчеркнул он.
 
Глава Мордовии в своем выступлении еще раз обратился к жителям республики:
 
"Поддержка жителей региона, которую они всегда оказывали руководству республики, очень помогла достичь этой цели – провести у нас Чемпионат мира 2018 года". Именно это единение позволило нам получить поддержку Президента Российской Федерации, партии "Единая Россия". Это еще раз показывает, что лозунг "Согласие. Порядок. Созидание", который у нас был, работает, и будет работать. Я еще раз повторяю: "Если мы едины – мы непобедимы!"
 
 
 

 

Источник: admin
01.10.2012 17:24

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.