Мы приносим новости

 

В Мордовии отработали действия по ликвидации очага африканской чумы свиней

 

На территории Чамзинского района Республики Мордовия прошли учения по ликвидации очага африканской чумы свиней. В нем были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
По замыслу учений, вирус АЧС выявили у группы племенных животных, доставленных в "Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия" в поселок Комсомольский.
 
Как уточнили в территориальном управлении Россельхознадзора, сотрудники которого также принимали участие в учениях, очаг заболевания находился рядом с территорией местного свинокомплекса. В хозяйстве содержатся 413 голов свиней. Под угрозой оказались не только они. Ближайшее отделение свиноводческого предприятия ЗАО "Мордовский бекон" отд. Апраксино содержит более 30 тыс. голов свиней. В результате карантин по АЧС был объявлен в п.Комсомольский, с.Сабур-Мачкассы, с.Апраксино, п.Чамзинка.
 
Подразделения МВД оцепили карантинную зону, на ее территории был организован условный бескровный убой скота. Туши животных (мешки с соломой) загружены в транспорт и доставлены к месту уничтожения. В глубоких ямах сожжены не только животные, но и демонтированные деревянные конструкции свиноферм. Пожарный расчет находился на дежурстве на месте ЧС, контролируя ситуацию.
 
Напомним, в 2015 году зарегистрированы единичные и групповые случаи эпизоотий на территории Калужской и Воронежской областей в количестве 3 домашних свиней на территории частных подворий и 15 диких кабанов. В Приволжском федеральном округе ранее зафиксированы единичные случаи инфицирования домашних свиней на территории Нижегородской, Саратовской областей и Республики Татарстан.
 
Единственным методом борьбы с заболеванием является полное уничтожение поголовья свиней в карантинной зоне. Введение режима чрезвычайной ситуации позволяет использовать средства резервного фонда для компенсации убытков собственникам уничтоженного скота.
 
Начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Республике Мордовия Александр Тюрин отметил  высокий уровень организации учений со стороны всех задействованных структур.
 
"В целом, с задачей ликвидации очага заболевания силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в Чамзинском районе справились", - сказал он.
 
Фото :
ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия
Управление Россельхознадзора по РМ и Пензенской области
 

 

Источник: admin
29.09.2015 11:20

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.