Мы приносим новости

 

Автобус Гринпис прибыл в Саранск – "город, которым можно гордиться"

 

 

В Саранске открылась передвижная выставка о переработке отходов. Интерактивная экспозиция на колёсах под названием "Ноль отходов" представляет собой автобус, переделанный под художественное пространство.

 

Автобус Гринпис располагается на площадке между музейно-историческим комплексом "Навеки с Россией" и водоемом стадиона "Старт". Посетители экспозиции в течение всего дня смогут узнать, зачем нужен раздельный сбор отходов, как перерабатывают мусор и как быть счастливыми без лишних покупок.

 

Как рассказала "Вестнику Мордовии" медиа-координатор "Гринпис России" Виолетта Рябко, Саранск возглавляет составленный Гринпис рейтинг городов, в которых удобнее всего раздельно собирать отходы: здесь пользоваться контейнерами для вторсырья могут 80% горожан.

 

 

"Мы приехали в город, которым можно гордиться. Саранск на первом месте в рейтинге компании по доступу жителей к раздельному сбору мусора. Горожане могут выйти и сдать вторсырьё прямо около дома, благодаря компании "Ремондис", которая установила с специальные контейнеры с желтой крышкой практически на всех контейнерных площадках, благодаря поддержке этой компании со стороны правительства Мордовии", - сказала она.

 

 

Как отметила Виолетта Рябко, и Саранску есть, к чему стремиться: "Пока собирают только 5 видов вторсырья. Нужно расширять этот перечень и увеличивать до 100 процентов показатели доступности, в основном, за счет частного сектора.

 

Представители Гринпис встретились в Саранске с сотрудниками минисерств ЖКХ и Лесного хозяйства и предложили им включить в региональную программу по обращению с бытовыми отходами план по достижению этих показателей. В министерствах поддержали эти инициативы.

 

"Бытует мнение, что раздельный сбор не будет в России таким же популярным, как в Европе, в силу другого менталитета и культуры. Но хочу сказать, что люди везде одинаковые, нужно лишь создать условия, немного направить их в нужную сторону", - подчеркнула собеседник агентства.

 

Посетителям интерактивной выставки расскажут, как делают одежду из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где в городе можно сдать отходы на переработку.

 

Рядом с автобусом откроется киношатер с экологическими фильмами и детский уголок, где можно будет рисовать карандашами из переработанных отходов.

 

 

Маршрут выставки "Ноль отходов" проходит через 15 городов. Автобус уже посетил Воронеж, Ростов-на-Дону и Саратов. После Саранска он направится в Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль и завершит свой путь в Москве.

Источник: admin
23.05.2017 12:00

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.