Мы приносим новости

 

Интерес к летающим тарелкам в инженерной среде продолжает расти

Рынок беспилотников и дирижаблей, имеющих форму "летающей тарелки", будет в ближайшие годы расти. Об этом сообщает Аналитическая служба Российского союза инженеров.
 
США не раз пытались наладить массовое производство подобных аппаратов. Созданы прототипы небольших дисковых беспилотников, которые способны вести разведку, а также нести небольшие бомбы.
 
Для перемещения людей эта форма до сих пор также рассматривается как перспективная. Например, в ноябре 2014 года Airbus запатентовал заявку на самолет в форме круга. Такая форма позволит равномерно распределить нагрузку, а значит, облегчит конструкцию и уменьшит затраты горючего. Но от крыльев Airbus не отказывается. Для конструкторов это пока слишком трудная задача.
 
Подобные разработки есть и у других стран, например, у Ирана (проект Zohal), но они также не получили пока широкого распространения. Во-вторых, форма летающей тарелки используются при создании уникальных грузовозов. Например, австралийский проект Skylifter. Это плоский дирижабль, гелиевый воздушный шар-кран, управляемый одним пилотом, который способен пролететь 2000 км с грузом более 20,000 кг. В России существует свой аналог – многоцелевой беспилотный дирижабль ДП-27 "Анюта" диаметром 16 метров, который очень напоминает пресловутые НЛО. "Анюта" может использоваться для разведки, геоинспекции, картографии, рекламы.
 
Интерес к летающим аппаратам подобной формы существует с давних пор. К тому же всех интригуют описания таких объектов в древних источниках.
 
"Историки приводят все больше доказательств тому, что в древнем мире существовали неизвестные нам летающие аппараты (колесницы). О них говорят индийские Веды, мифы Древней Греции, каменная резьба майя. Например, в поэме 11 века "Океан сказаний", написанной на санскрите, говорится о виманах, которые перевозили по воздуху слоновье войско, перемещались с огромной скоростью и имели круглую форму, напоминающую цветок лотоса. Всё это можно было бы отнести к мифическим средствам для передвижения богов. Но современные ученые, например оксфордский профессор В.Р. Рамачандра Дикшитар, специалист по древней санскритской литературе, написавший книгу "Война в Древней Индии" приводит обширные доказательства тому, что виманы были не сказочными объектами, а реально существовавшими летательными аппаратами, построенными древними инженерами", - комментирует Первый Вице-президент "Российского союза инженеров", кандидат экономических наук Иван Андриевский.
 

Источник: admin
15.06.2015 10:27

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.