Мы приносим новости

 

Жители Мордовии могут принять участие в Конкурсе дневников приемных семей

 
 
Остался всего месяц до окончания приёма заявок на Первый Всероссийский открытый Конкурс дневников приёмных семей «Наши истории». Со 2 октября к оценке представленных творческих работ приступит компетентное жюри, состоящее из экспертов в области педагогики, психологии и семейного устройства, писателей и журналистов, а также самих приёмных родителей, усыновителей и приёмных детей.
 
Конкурс «Наши истории», объявленный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко для повышения престижа института приёмного родительства в российском обществе, нашёл широкий отклик со стороны приёмных родителей и их воспитанников. Уже сейчас география представленных работ охватывает всю страну: от Ленинградской области до Хабаровского края, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Кабардино-Балкарской Республики. Дневники, присланные в адрес организаторов конкурса, повествуют о сложностях и радостях членов приёмных семей, живущих в крупных городах и маленьких посёлках.
 
В конкурсе приняли участие как приёмные семьи «со стажем», уже много лет воспитывающие более четырёх детей, оставшихся без попечения родителей, так и «начинающие» мамы и папы, чей опыт не превышает года. По мнению всех конкурсантов, широкое обсуждение встающих перед приёмными семьями вопросов будет способствовать их положительному разрешению в рамках каждой отдельной семьи и в масштабах всего общества.
 
«Эта книга-дневник написана мною в первую очередь для будущих и настоящих приёмных родителей, и усыновителей. Каждая строчка здесь прожита нашей семьёй, и нам хочется поделиться этим опытом в надежде на то, что какая-то семья станет счастливее. Мамам и папам будет проще понять механизм адаптации ребёнка и семьи в целом на первом году их совместной жизни. Нет, нет. На грабли вы будете наступать и шишки набивать. Будете разочаровываться, плакать, переживать, иногда жалеть, что решились на такой шаг. Но вы будете также знать, что вы не одни. Что адаптация — процесс сложный, и с этим сталкиваются все приёмные родители и дети. И, в конце концов, «притирка», как в сказке, закончится, и начнётся обычная семейная жизнь», - пишет в своем дневнике под названием «Как я снова стала мамой» Елена Веретенникова (г. Новосибирск).
 
Организаторов конкурса «Наши истории» радует, что свои работы присылают не только сами приёмные родители, но и их дети.
 
«Моя семья – моя опора, а еще я бы сказал, что это надежный тыл. Никто мне не поможет в трудную минуту так, как мои близкие, такие родные, надёжные люди. Они всегда со мной, всегда на моей стороне. Моя семья всегда сдерживает свои обещания, умеет дружить.
Считаю, что у каждого человека на первом месте должна быть семья, причём необходимо помнить, что в ее понятие входят и старенькие, немощные родственники, о которых нужно заботиться. Дедушка говорит, что каждая семья строится из кирпичиков: любовь, понимание, терпение, внимание и прощение. Это тот оплот, на котором и создаются настоящие семейные отношения», - делится сокровенным приёмный сын Александр Королев (Республика Хакасия, г. Черногорск).
 
Конец августа – время подготовки детей к школе, родители сейчас особенно заняты. Тем не менее, организаторы Первого Всероссийского конкурса дневников приёмных семей надеются, что представить жюри свои творческие работы успеют все желающие. Напомним: приём заявок завершается 28 сентября 2015 года, объявление победителей конкурса состоится в ноябре 2015 года. Самые лучшие дневники будут отмечены полезными памятными подарками, а победители – возможностью всей семьёй поехать в будущем году в летний выездной лагерь для приёмных семей или на стажировку в Финляндию. Также по итогам конкурса будет издано пособие для уже существующих и потенциальных приёмных семей, других заинтересованных сторон.
 
«Уже сейчас по многочисленным откликам мы можем судить, насколько своевременной и нужной идеей оказался Конкурс дневников приёмных семей. Представленные работы наполнены не только любовью родителей к их не кровным, но таким родным детям, но и желанием быть услышанными и понятыми. Мы надеемся, что оставшийся месяц принесёт нам еще больше голосов, прозвучавших во имя семейного устройства каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей!», - говорит руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльвира Гарифулина.

Источник: admin
31.08.2015 11:23

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.