Мы приносим новости

 

Михаил Бабич осмотрел в Оренбурге строительство перинатального центра

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил в Оренбурге ряд социальных объектов.

 

В рамках контроля за исполнением поручений Главы государства полпред Президента в сопровождении губернатора региона Юрия Берга ознакомился с ходом завершения строительства областного перинатального центра Оренбургской областной клинической больницы №1, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

Медицинское учреждение, рассчитанное на 170 койко-мест, возводится в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Здесь предполагается оказывать современную высокотехнологичную медицинскую помощь беременным и новорожденным, включая реанимацию и интенсивную терапию, а также выхаживание недоношенных детей.

 

Общая стоимость объекта составляет 2,6 млрд. рублей, из которых 1,4 млрд. рублей – средства федерального Фонда обязательного медицинского страхования, 1,2 млрд. рублей – деньги областного бюджета. Функции заказчика по обеспечению строительства, оснащению оборудованием и вводу в эксплуатацию объекта возложены на Государственную корпорацию "Ростехнологии" (ГК "Ростех").

 

В настоящее время строительство вышло на финишную прямую – в здании перинатального центра завершаются последние работы. Предполагается, что медучреждение введут в эксплуатацию осенью текущего года. В центре будут трудиться 226 сотрудников – необходимый персонал на сегодняшний день полностью сформирован.

 

В этот же день полпред Президента России посетил в Оренбурге областной онкологический диспансер. Для региона вопрос оказания медицинской помощи онкобольным является актуальным – показатели заболеваемости и смертности в Оренбургской области выше, чем в среднем по России и ПФО. До недавнего времени диспансер не соответствовал современным санитарным нормам, что снижало качество оказания медицинской помощи. В 2013-2015 гг. на условиях государственно-частного партнерства проведена реконструкция учреждения, а в этом году завершены строительные работы в консультативной поликлинике диспансера. Помимо ремонта закуплено современное медоборудование на сумму более 50 млн. рублей. В результате удалось значительно повысить доступность и качество онкологической помощи населению. Площадь поликлиники была увеличена более чем в два раза, число принимаемых пациентов выросло до 500 человек в день. Также открылись отделения амбулаторной химиотерапии и амбулаторной хирургии, увеличилось количество работающих специалистов-онкологов.

Источник: admin
04.10.2016 08:20

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.