Мы приносим новости

 

Вопросы развития пищевого машиностроения в обсудили в Чебоксарах

 

 

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов принял участие в заседании Координационного совета по промышленности при Минпромторге России. В Чебоксарах его провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

 

Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул актуальность вопроса развития именно этого сектора машиностроения, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

"Пищевое машиностроение имеет огромный потенциал для развития. Продукция отрасли востребована каждый день в любой сфере – от оборонно-промышленного комплекса до школ и детских садов. Кроме этого, технологии, которые там разрабатываются, могут быть применимы и в смежных отраслях" – отметил Михаил Бабич. Он сообщил, что на территории Приволжского федерального округа расположено 36 предприятий, производящих оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Два из них включены в отраслевой план импортозамещения Минпромторга России.

 

Полномочный представитель Президента России в ПФО также подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе совместно с федеральными и региональными органами власти и предприятиями активно решается задача по созданию новых технологий и выпуску конкурентной, экспортоориентированной продукции в разных отраслях промышленности.

 

Основным инструментом этой работы является Совет по промышленной политике под председательством Михаила Бабича и Дениса Мантурова, который осуществляет координацию взаимодействия федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. В нем действуют две рабочие группы – по вопросам оборонно-промышленного комплекса и по вопросам гражданских отраслей экономики.

 

"Эта работа даёт свой практический результат. Из 155 предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды господдержки на общую сумму более 8 млрд. рублей. В 2015 – 2016 гг. 27 предприятиям выделено более 1 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам на реализацию новых инвестпроектов и почти 2,5 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам на текущую деятельность", – заявил Михаил Бабич.

 

Серьёзная помощь производителям оказывается и на региональном уровне – общая сумма поддержки за два года достигла 68 млрд. рублей. Начал активно использоваться новый инструмент, разработанный Минпромторгом России, – специальный инвестиционный контракт. В регионах округа активно создаются фонды развития промышленности. Из 15 таких фондов, созданных в России, 5 функционируют в ПФО. Из федерального Фонда развития промышленности за два года предприятия округа получили займы на сумму около 7 млрд. рублей.

 

Денис Мантуров в своём выступлении подвел итоги работы промышленности в 2016 году. Он отметил, что несмотря на все существующие сложности в экономике, был зафиксирован рост на 1,1%. Министр сообщил, что восстанавливается потребительский и инвестиционный спрос. С учетом стабилизации курса рубля и мер государственной поддержки это дает основание надеяться на дальнейший рост показателя индекса промышленного производства. Говоря об отрасли пищевого машиностроения, глава Минпромторга отметил, что в текущем году на повышение её конкурентоспособности будет направлена новая мера поддержки в виде субсидирования производителей машин и оборудования в размере 15% от стоимости реализуемой продукции. В соответствии с утвержденным Председателем Правительства России Перечнем мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 году, на эти цели будет выделен 1 млрд. рублей.

 

С докладом о развитии пищевого машиностроения в Чувашской Республике выступил глава региона Михаил Игнатьев. В заседании Координационного совета также приняли участие руководители федеральных и региональных органов государственной власти, промышленных предприятий и отраслевых объединений из более чем 60 регионов России. Участники мероприятия обсудили текущее состояние и перспективы развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности и определили пути решения актуальных проблем отрасли.

Источник: admin
30.01.2017 12:16

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.