Мы приносим новости

 

Менее 1% семей пользуются средствами маткапитала для оплаты товаров и услуг для детей-инвалидов

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел в октябре опрос семей, воспитывающих детей-инвалидов, о том, насколько ими востребована возможность получения реабилитационных товаров и услуг на средства материнского капитала. Несмотря на высокую потребность в данных товарах и услугах, воспользоваться маткапиталом из 381 опрошенной семьи реально смогли лишь три (0,7%). При этом большинство респондентов считают, что индивидуальная программа реабилитации или адаптации (ИПРА) ребенка-инвалида включает далеко не все необходимые товары и услуги.

 

В опросе приняли участие семьи, имеющие детей-инвалидов, из 32 регионов. По данным исследования, наиболее востребованным направлением расходования средств маткапитала является возможность покупки товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов. Об этом сообщили 67% респондентов. Однако треть опрошенных отметили, что не знали о такой возможности, хотя она существует уже почти два года. 57% семей сказали, что хотели бы направить маткапитал на улучшение жилищных условий.

 

77% опрошенных считают, что ИПРА ребенка-инвалида не включает все необходимые товары и услуги. Более 70% – хотели бы изменить порядок, при котором происходит оплата товаров и услуг. В настоящее время родители детей-инвалидов вынуждены за свой счет приобретать средства реабилитации, затем в Пенсионный фонд подавать документы, свидетельствующие о покупке, после чего им перечисляется денежная компенсация. Иногда на эту процедуру уходит три месяца. Учитывая, что зачастую семьи с детьми-инвалидами являются малоимущими, для них такой вариант неприемлем. Так, 72% опрошенных подчеркнули, что такие покупки – очень существенная трата для семейного бюджета.

 

О расширении перечня товаров и услуг, которые можно получить за счет маткапитала, высказались 87% семей. Так, респонденты предложили разрешить направлять выделяемые средства на приобретение автомобиля, услуги логопедов, психологов и дефектологов, а также на реабилитационные тренажеры.

 

«Опрос ОНФ подтвердил наличие проблем с приобретением товаров и услуг для детей-инвалидов за счет средств маткапитала, – подчеркнула эксперт Народного фронта, заместитель председателя координационного совета НКО по делам детей-инвалидов при комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Клочко. – Вопросы изменения порядка компенсации за приобретенные товары и услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья давно волнуют их родителей. Также актуален и вопрос расширения перечня товаров. Например, автомобиль необходим для доставки детей в образовательные, реабилитационные организации, в учреждения здравоохранения. Но в этом случае нужно продумать механизм, чтобы автомобиль использовался именно для нужд ребенка».

 

Как отмечает эксперт ОНФ по работе с многодетными семьями и детьми-инвалидами Валентина Шумилова, несмотря на то что в создании доступной среды для инвалидов в последние годы совершен большой прорыв, с приобретением средств и услуг для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья до сих пор сохраняются проблемы. «По данным исследования ОНФ, как и следовало ожидать, вопрос использования средств маткапитала для оплаты реабилитационных товаров и услуг является очень важным для семей с детьми-инвалидами. Ведь многие семьи не имеют другой возможности для оплаты таких услуг. Считаю, что его нужно дорабатывать», – отмечает Валентина Шумилова.

Источник: admin
14.11.2017 14:23

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.