Мы приносим новости

 

В Кирове прошло заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов госвласти субъектов ПФО

 

 

В Кирове в конце минувшей недели прошло заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Симонов, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Валерий Алехин.

 

 

Алексей Симонов поприветствовал участников заседания от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и отметил, что сотрудничество аппарата полпреда и Ассоциации характеризуется своей эффективностью: "Совместными усилиями реализован ряд совместных стратегических задач по формированию единого правового пространства, распространению положительного опыта законотворческой деятельности, продвижению окружных законодательных инициатив на федеральном уровне. Вопросы, которые рассматривались Ассоциацией законодателей, находили своё отражение в ряде законопроектов и программных документах Главы государства, как, например, вопрос общественного контроля. В целях снижения административных барьеров для малого и среднего бизнеса в регионах округа созданы законодательные основы деятельности института уполномоченных по защите прав предпринимателей. Совместно с Ассоциацией законодателей проведена работа по продвижению на федеральном уровне предложений по совершенствованию миграционного законодательства".

 

По словам Алексея Симонова, совместная активная работа также позволила в установленные сроки привести в соответствие с федеральным региональное законодательство о выборах высших должностных лиц регионов, о порядке формирования органов местного самоуправления и разграничении компетенции муниципальных районов и сельских поселений по решению вопросов местного значения. Результатом работы в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами, прокуратурой и правоохранительными ведомствами стало существенное снижение количества контрольно-надзорных мероприятий в отношении ОМСУ.

 

В первую очередь в центре внимания участников заседания Ассоциации оказались вопросы развития сельского хозяйства и государственной поддержки отрасли. Эту тему участники встречи рассмотрели на примере Кировской области. Об эффективности господдержки АПК рассказал председатель регионального Заксобрания Владимир Быков. По словам спикера ОЗС, в агропромышленном комплексе Кировской области животноводство является основной составляющей. По уровню развития этой отрасли регион занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е место в России.

 

 

Второй темой заседания стало развитие системы местного самоуправления, поддержка деловой активности сельского населения и малых форм хозяйствования. Вопрос рассмотрели на примере Татарстана. С докладом выступил председатель республиканского Государственного Совета, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Фарид Мухаметшин.

 

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев представил проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

 

По итогам работы Ассоциации выработаны рекомендации для Государственной Думы, Правительства России, профильных федеральных министерств, органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

В этот же день участники 51-го заседания Ассоциации посетили ряд социальных объектов Кировской области, в числе которых предприятие ОАО "КИРОВПЛЕМ", ОАО "Агрофирма "Дороничи" – производственный комплекс по выпуску готовых блюд "FoodZavod", жилой комплекс "Метроград".

Источник: admin
23.10.2017 08:14

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.