Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Наибольшей отдачи от сотрудничества с Венгрией мы ждем в агропромышленном комплексе"

 

 

Накануне в Будапеште состоялась совместная пресс-конференция Главы Мордовии Владимира Волкова и министра внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.

 

Они ответили на вопросы журналистов о перспективах развития партнерских отношений в рамках подписанного в министерстве внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии соглашения об экономическом сотрудничестве двух территорий.

 

"Наши взаимоотношения имеют глубокие исторические корни, у нас налажены давние хорошие связи в области экономики и культуры. Немаловажно, что Венгрия и Мордовия вносят большой вклад в сохранение культуры финно-угорских народов", - отметил Глава РМ.

 

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто напомнил, что посетивший на прошлой неделе Будапешт министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил сожаление, что венгерско-российские экономические отношения в последнее время складывались не самым лучшим образом. "В этом нет вины наших двух стран, данное обстоятельство обусловлено общеевропейским экономическим и политическим контекстом, оказывающим влияние на двустороннее сотрудничество. Товарооборот между Венгрией и Россией за прошлый год уменьшился на 47 процентов, а по итогам двух месяцев текущего года – на 25 процентов", - подчеркнул министр.

 

Петер Сийярто предложил выработать совместный план действий для предотвращения спада, а в будущем и для восстановления и развития товарооборота между нашими странами. Главными составляющими этого плана должны стать развитие регионального сотрудничества и инвестиции венгерских предприятий в российскую экономику.

 

Министр подчеркнул, что благоприятный инвестиционный климат в Республике Мордовия и общие финно-угорские корни – хорошая основа для взаимовыгодных отношений. Также он отметил, что на сегодняшний день именно сельскохозяйственная отрасль может сыграть ведущую роль в венгерско-мордовском сотрудничестве. В частности, министр акцентировал внимание на проекте по созданию в Мордовии центра племенного животноводства, взаимодействии в сфере развития птицеводства и растениеводства.

 

Министр иностранных дел Венгрии напомнил, что летом в Москве состоится встреча представителей венгерского и российского правительства, соберется комиссия по региональному сотрудничеству.

 

Владимир Волков, отвечая на вопросы венгерских журналистов, подчеркнул, что увеличение товарооборота между Мордовией и Венгрией в значительной степени зависит от реализации заключенных в ходе визита соглашений. "Мордовия играет значимую роль в производстве сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, поэтому наибольший интерес мы проявляем именно к новым технологиям в сфере агропромышленного комплекса и от этого направления сотрудничества ждем наибольшей отдачи», - добавил Глава республики.

 

Также Владимир Волков озвучил возможность привлечения венгерских фирм в сферу жилищного строительства Мордовии.

 

Источник: admin
01.06.2016 08:32

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.